27 мая 2022 г. 14:34

Эта книга просто шедевр! Такого захватывающего детектива я ещё не читал! Когда думаешь, что теперь уже точно всё известно, опять появляются новые факты и расследование продолжается.
Девочке Полисене говорят, что она не родная дочь своим родителям, что её взяли из монастыря. И она вместе с сиротой Лукрецией и её бродячим цирком отправляется на поиски своих предков. Какие удивительные приключения ждут девочек. Оказывается, когда Полисена была малышкой ей столько всего пришлось пережить. Но и у Лукреции необычная судьба.
Это история про девочек, но и мальчикам она будет очень интересна, потому что здесь много героев мальчиков. Иллюстрации Квентина Блейка, знакомые мне по книгам Роальда Даля, дополняют рассказ. Это удивительная история про дружбу, помощь, любовь к родителям, животным. Она заставляет задуматься о том, нужно ли искать свои корни. А может просто нужно любить тех, кто вырастил тебя? Конец вообще непредсказуемый, но мне он очень понравился. А послесловие ещё интереснее! Думаю, что через какое-то время перечитаю эту книгу снова, настолько она хорошая. Единственный минус в книге - есть иногда не очень хорошие слова у героев (ругательства).