ErnestaRun

27 мая 2022 г. 10:58

Честно сказать, эта книга вызывает у меня смешанные чувства. С одной стороны, от таких произведений ждешь, что их автор умудрен опытом и сейчас поделится потрясающими случаями. Ну или хотя бы обладает запоминающимся чувством юмора, крутым литературным языком или вообще чем-то кроме профессии, где можно гладить зверюшек.
Но здесь ничего этого нет! Автор молод и кроме любви к животным у него ничего нет. Кстати, про любовь к животным он повторил в этой маленькой книжечке раз 100 - он любит животных, он любит их с самого детства, он любит собак, он любит котов, он любит коров, он любит овец, чуть меньше любит лошадей. Любит их гладить, любит на них смотреть. Вы помните, что он любит их с самого детства? И так по кругу. Но для хорошей книги любви мало. История про то, как коллеге на язык попали анальные жидкости кота - пожалуй самая яркая, да и то, не с ним произошла. Кто-то может сказать, что жизнь ветеринара полна рутины, но я воспитана на блоге Ksan, я знаю, что это вообще не так. Просто автор совершенно не понимает, что интересно читателю. Поносы на коленки - это мерзко, а не интересно, тем более, что их причина не раскрыта.
С другой стороны у книги есть три плюса:
1. Пусть и вскользь, пусть и не до конца, но автор поднимает вопрос мерзкого отношения хозяев к своим питомцам. Под мерзким отношением я подразумеваю "я не могу его лечить, усыпите, нет-нет, отказ от него я не напишу и не позволю лечить другим, это мое, усыпите". И хотя автор тему не развернул, а только описывал, как ему тяжко с таким разбираться, он ее затронул. Это был самый полезный момент книги.
2. Хорошая структура. Автор понимает, какие темы интересны, но не может реализовать их содержание. Зато другие смогут воспользоваться этим опытом и раскрыть их лучше.
3. Фото животных. Это очень простые, но крутые черно-белые фото, которые поднимают настроение.
Итог - для непридирчивого чтения тихим вечером - вполне может зайти. Но еще лучше, если кто-то воспользуется этим опытом и напишет что-то посодержательнее.