27 мая 2022 г. 09:10

Мне понравилось. Пожалуй, все-таки не настолько, чтобы я взялась за перечитывание книги, но достаточно, чтобы запомнить автора и захотеть прочитать еще что-то из этого цикла.

Завязка, если честно, напомнила мне читанного в отрочестве Кинга: провинциальный тихий городок, в который совершенно обыденным образом приезжает нечто, после чего все и начинает верте... Я как-то уже писала, что очень люблю в историях такое вот столкновение обыденной реальности с суровой хтонью, но проблема как раз в том, что описать подобное столкновение - еще надо уметь, и далеко не все авторы на это способны, да и тема эта в последнее время стала как бы не слишком заезженной, что тоже влияет на качество, прямо скажем.

Но, знаете, нет: эта мысль о сходстве ушла довольно быстро после появления, потому что Кинг в таких случаях всегда убийственно серьезен, а вот Мур взял эту обычную завязку да и развернул ее каким-то необычным образом. Потому что, если присмотреться, сюжет книги совершенно не отличается витиеватостью: он прост и линеен, в ней нет никакого двойного дна, резких поворотов сюжета и смены окраски - с черного на белый или обратно - ее персонажей. Если кратко и без спойлеров - жителям маленького приморского городка нужно забороть потерявшего берега демона. Ну вот сколько книг с подобным сюжетом появляется на свет в год? Да десятки. И вот тут, как говорится, есть нюансы или все дело в деталях

Ну, например, Хвойная Бухта оказалась наполнена обитателями, в каждом из которых как-то сразу начинаешь подозревать всякое: там, например, есть свой ковен ведьм, Говард Филлипс очень напоминает что-то потустороннее, а Август Рассол так и просится на роль паладина в отставке. Очень я люблю такое второе дно в кажущихся совершенно обычными персонажах (да, тут мои ожидания не оправдались, но эффект все равно не был испорчен, потому что герои и без того вышли шикарными). Еще в сюжет добавлена щепотка безумия (или гротеска - это уж кому как покажется): так, в пару к демону идет джинн, Роксанна оказалась Билли (не спрашивайте), а важную роль в сюжете играют подсвечники и Первая мировая война (не-а, никаких спойлеров). Но и без той самой суровой реальности не обошлось -  и, как по мне, так это те самые детали. которые делают историю правдоподобной и объясняют, откуда на самом деле берутся ведьмы (по-прежнему никаких спойлеров!). И вот эта смесь плюс мастерство автора делают рядовую в общем-то историю интересной для чтения.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!