oxnaxy

Космическая душнила

26 мая 2022 г. 20:01

3.5 Минутка новых приключений

У, надо было читать всего Жюля Верна ещё в школе, уж тогда бы я со спокойной душой всем книгам поставила сплошь 10 из 10 и купалась в волшебных воспоминаниях. К счастью, «таинственный остров» был прочитан одним прекрасным летом, а вот «Вокруг света за 80 дней» пленило меня в этом году, и пленило неожиданно.

С «Чёрной Индией», увы, волшебства не случилось: не смотря на небольшой объём, мне было скучновато читать эту книгу и оживала я только в те моменты, когда автор начинал вдаваться в объяснения, отодвигая сюжет на второй план. В целом вся история достаточно прозрачна и не таит в себе каких-либо неожиданностей, любая мистика легко объяснима (и прямо чувствуется, что автор рад такому подходу), но вот атмосфера – прекрасна. Эти шахты, эта тьма, поиски залежей, люди, никогда не видевшие дневного света, и таинственный недоброжелатель, который то камень бросит, а то и замурует…

Чего не отнять у книг Жюля Верна, так это логики повествования, обязательной порции знаний и прекрасной структуры сюжета. Читать такую историю – всегда приятно, хоть в этот раз подкачала «приключенческая» составляющая.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Пробовал лет 5 назад осилить всего Верна. Хватило меня едва ли на книгу. Увы, но одного задора уже не хватает для его чтения, нудновато как-то. А скорее всего это просто я такой избалованный другими авторами стал))) А "вокруг света" я у него либо в виде графического романа читать буду, либо смотреть с Джеки Чаном)))

И мне во взрослом возрасте не пошел(

Ну и ладно) Столько всего интересного ещё есть ^^

Вот уж точно)