26 мая 2022 г. 19:56

4.5 Четвёртый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать, что сегодня актёры играли как никогда. -Ф.Раневская

Эта первая книга из серии «Мир Измененных»

Мне нравятся книги в стиле ЛитРПГ, и родственные жанры, в виде РеалРпг. Кому это все кажется нелепым и не понятным. Да авторов и книг много, а вот достойных образчиков не так много. Но они есть, и меня это радует.

На такую книгу, без не больших вставок спойлеров, трудно написать отзыв. Поэтому кто не читал, и боится узнать, что то из книги, до прочтения, то милости просим в библиотеку. Но хочу сказать, серьезных спойлеров не будет.

Коротко о книге

Думали ли вы, что игра на телефоне, станет реальностью. Вот и главный герой книги студент Марк Дервин, не думал, он просто играл пререлиз игры, и ждал, того времени, когда можно будет с играть в полную версию. Но никто не ожидал, что принесет время запуска Полной версии. И мир погрузится в хаос.

Мир книги

В книге нигде не упоминается конкретное место, но по именам персонажей и различной технике, можно предположить, что это США. Но некоторые персонажи, имели какое-то отношение к России или странам бывшего СССР. Так как упоминаются такие моменты, что американцы вряд ли будут знать.

Например:

Взгляд охранника на КПП не предвещал ничего хорошего. Вместо привычного всем пузатого «дяди Васи», уволенного из органов за пьянство и коротающего свой век за разгадыванием сканвордов у кнопки управления шлагбаумом, поселок охранял амбал с телом молодого Шварценеггера.

В США это был бы какой ни будь Джон или Сэм, к примеру.

Или вот:

– Тебе фамилия Гастелло что-нибудь говорит?
Гастелло? Герой Второй мировой войны, летчик, сбитый противником, но сумевший направить свой самолет в колонну военной техники врага, совершив, тем самым, первый в истории управляемый огненный таран?

Не думаю, что в школе в США такое изучают. У наших школьников спроси, думаю мало, кто ответит, кто такое Гастелло.

Время скорее всего наше, книга была написана в 2019, так что плюс минус эти годы.

Игра.

Саму игру Земле навязали инопланетные существа. Под видом игры, они просто захватывают ресурсы, не понятно, почему они просто не захватили землю. Возможно, узнаем это в следующих книгах.

Когда появилась, игра, она изменила весь мир. И появились игровые локации.

– Область пятьдесят на пятьдесят километров. Входит в гексагон, правильный шестиугольник радиусом в тысячу километров. На них вся Земля поделена.

o-r.jpg

Люди поделись на два типа, те кто играл в игру, и стал игроком, те кто не играл, и превратился в не пойми кого, и некоторые счастливчики, которых добавили в игру. На момент начала игры.

Количество зарегистрированных игроков: 105 778 331 человек. Случайным образом были выбраны дополнительные 500 миллионов существ из числа предыдущих участников и добавлены к списку игроков Земли.

Еще есть герои, которые были в других версиях игры, то есть с других планет.

Мы не знаем цель игры для людей. Скорее всего остаться в живых и спасти планету.

А вот тот, кто задумал эту игру, или тот, кто использует игру, для своих целей. Хочет добыть из недр нашей матушки Земли, какую-то субстанцию, которую называют Ноа.

– Концентратор ноа Земли. И не надо на меня так смотреть – я понятия не имею, что это такое.
– А разобраться?
– А в челюсть?

o-r.jpg

Субстанция не понятная, и зачем она тем, кто затеял Игру не понятно. Но они её очень хотят.

В игре очень понравилось бы инстаграмщицам и инстраграмщикам, которые любят все снимать. Тут за некоторые особо ценные снимки платят игровой волютой, за которые можно покупать разные полезные товары и улучшения в магазине. Но для этого надо убивать монстров, и враждебных игроков.

Так же кто боится уколов было бы тяжело, поскольку различные улучшения и навыки, вкалываются в тело.

Жизнь у игрока одна, умер и давай до свиданья. Но есть всякие улучшения по регенерации, и лечебные укольчики. Которые могут отрастить даже руки и ноги, и все что захочешь.

Механика игры.

Интерфейс игры если так можно сказать, находится в телефоне. В телефонах, на которых была установлена игра, произошли изменения. Там появились инструменты для покупки товаров, для просмотра своих параметров, фотогалерея, задания и звонки.

o-r.jpg

Игроки прокачиваются, выполняя задания. А также фотографией.

Игра постоянно меняется, растут уровни игроков, растут уровни монстров. Так же можно обновлять свое оружие и предметы. Навыки. Улучшения игрока происходят через уколы.

o-r.jpg

Что-то похоже, как это было в игре «Биошок»

Люди тоже трансформируются, потому что регенерация развитая или купленный регенерационный комплект может обновить весь организм.

Провел языком по челюсти, ожидая почувствовать пустые десна, но моему удивлению не было предела – зубы оказались на месте. Исследовал рот пальцами – действительно, все на месте, даже два удаленных восстановились. Только сейчас заметил, что прекрасно вижу надписи на табличке у дальней стены. Никакой близорукости и в помине не было. Глубоко вдохнув и не испытав боли от сломанных ребер, я с трудом сдержал радостный крик. Получилось!
Я был здоров, как никогда ранее.

Есть многое и другое, но об этом следующих книгах, или почитайте сами.

Герой

Марк Дервин:

Возраст: 22 года

Профессия: помощник Аниматора

Образование: студент физико-математического факультета

Хобби: Видео игры.

Марк и его сестра, остались без родителей, Марку было 20, а его сестре  Белке - 13. Ему помогли взять опеку над сестрой. Марк учился и работал. Что бы содержать себя и сестру. Денег не хватало, и с развлечений у него были лишь игры. Поэтому они с сестрой, как и многие другие, начали играть на телефоне в пререлиз новой игры. Увидев рекламу.

«Спешите! Релиз ультрасовременной мобильной игры состоится уже через 2 дня! Стань лучшим и спаси Землю! Вторжение монстров можешь остановить только ты! Доступен пререлиз. Без смс и доната!»

У каждого человека есть какая-то уязвимая точка, точнее их может быть много, но какая-то одна есть у всех. Вот и ГГ, это его сестра. Ради нее он готов на все. Автор специально ввел её в повествование, она на сколько бесполезный персонаж, настолько и события, связанные с ней, добавляют развитие в повествование. И ограничивают главного героя.

Марк хороший парень. Но чем дальше играет, и модифицирует себя, то взрослеет и меняется.

Наверное, еще можно упомянуть Груста Килвана, это второстепенный персонаж, его можно отнести к разряду спутников главного героя. Он скорее всего бывший или действующие военный. Он создал в игровую группу «Своих не бросаем».

Постскриптум

Как уже выше упоминал, люблю подобный жанр. Еще в детские годы, мы с братом играли, в текстовые квесты, где кидаешь кубик и потом читаешь, что с тобой произошло. Сами придумывали подобные сюжеты. Так же с детских лет, играл в разные компьютерные игры, но потом повзрослев и женился, уже было не до них. Но иногда на ютубе, смотрю как играют в ту или иную игру. У меня фантазия работает не плохо. И вот такие книги, они путь к мысленным приключениям в компьютерной игре. Хотя любая книга это приключение.

На сайте автора, узнал.

Что этак книга и серия входит в один большой цикл:

Арка 1: "Мир изменённых". 3 книги. Главный герой: Марк Дервин.

Арка 2: "Алхимик". 5 книг. Главный герой: Тайлин Влашич

Арка 3: "Точка отсчёта". Главный герой: Артём Кучаев.

1. Книгу из Алхимика, читал ранее и есть на нее отзыв

Что, можно сказать про первую часть. Начало и середина книги, мне очень понравились. Сама по себе книга, можно сказать ужастик. Особенно, вот как существа используют женщин, это довольно страшно. Плюс само по себе, что погибло кучу людей, разрушены города миллионники.

В начале все очень пугающе, и интересно, и не обычно. Но потом, как более-менее все стабилизироваться, и начинается игровая рутина, убийства, уровни и тп. Конечно, автор пытается, всякими способами усложнить жизнь герою. Но все равно, того, что было в начале уже нет.

Так же, еще, конечно, не очень понятно, зачем эти игровые условности, а не просто захват мира.

Наверное, смыл какой то есть.

Но если, полностью посмотреть на книгу, то очень атмосферная и пугающая. Да много, всяких ляпов, и не точностей можно найти, но не люблю таким заниматься, зачем искать почему плохо, не лучше ли смотреть на то, что хорошо.

Еще хотелось, обратиться к тем, кто будет читать мой отзыв и умеют редактировать тут книги, добавить вот обложку.

o-r.jpg

До встречи во второй части.