MarinaLenets

26 мая 2022 г. 18:49

2 Бесконечная тоска и одиночество

Очень странные ощущения после этой книги Она скучна для взрослых и откровенно антипоучительна для детей После почти каждой главы нужна будет беседа с ребёнком на тему "почему нельзя так как в книге" Почему надо думать о последствиях побега из дома? Почему нельзя убивать просто так? Почему нельзя просто "наложить" на непонравившихся людей? Юмор в книге весьма своеобразный и совсем не для меня

Видите ли, какое дело: у Блитцена обнаружилось отменное чувство юмора. Особенно уморительным ему казалось мочиться сверху на людей. Он терпел, сколько мог, а потом… орошал бедолаг, которым не повезло встретиться с летающим оленем.

Других шуток в книге нет
Присутствуют неожиданные сюжетные повороты, но лучше бы не было Они просто убивают веру в чудо, в добро и в людей (даже самых близких) Николас и в 12, и в 62 одинок и замкнут; ни родных, ни настоящих друзей, ни цели
Картонные персонажи и совсем плоский мир (а ведь заготовок для интересного сюжета было много) Я понимаю, что детей вряд ли интересуют глубокий психологизм и переживания персонажей, детальность описаний, но не до такой же примитивности?
В книге интересные иллюстрации, если к ним привыкнуть Сначала они пугают и наводят на мысли о художнике-наркомане, рисующем автопортреты

Кот в мешке
Королевская лапта
Литера Терра

Согласна с тем, что вы написали о плоском мире и картонных персонажах! Пару дней назад закончила читать эту книгу с теми же мыслями. Сначала подумала, что, может, это и нормально для детской книги, но потом вспомнила того же самого "Гарри Поттера" и передумала. 😁