France

26 мая 2022 г. 18:07

Книга очень неплоха, но мои ожидания сильно разошлись с реальностью. Это не про милых котиков, которых хочется тискать и целовать в холодные носики. Это большие, взрослые, умные создания. Автор совершил художественный "ход конём", т.е. "ход котом" и решил написать серьёзно про тех, кого в последнее время рассматривают преимущественно через призму мимимишности. Написать о них именно как о людях.

В книге много мифологии, качественно проработанной, которую читаешь и воспринимаешь всерьёз, т.е. даже символически всё выглядит солидно и по-взрослому.

Это очень увлекательно, но в самом деле, всё же я бы предпочла чуть менее глубокий подход.

Очень напрягали клички. Очевидно, что это артефакты перевода, что в оригинале это всё не настолько спотыкательно, но ведь мы читаем на русском! И если взялись переводить клички дословно, то хотя бы причешите их, они и так уже отличаются аудиально от оригинала, пусть хоть благозвучие и благочитаемость в них появится. Или наоборот - оставьте английские имена, напишите транскрипцию русскими буквами и будет тоже очень хорошо. Но нет, как-то... ни уму, ни сердцу.