26 мая 2022 г. 13:56

5 Просто прелесть!

Прекрасный образец детской литературы!

Прекрасный русский язык. Без особых изысков, но при этом фразы построены логично, читать легко, текст понятен даже самым юным читателям, при этом он совершенно не примитивен. Именно так нужно писать детские книжки: для детей, а не для недоразвитых.

Чудесные герои. Очень живые, настоящие. Вроде бы написано про них совсем немного (книжка небольшая), но обо всех всё понятно. Наверное, такое ощущение складывается из-за того, что Женя, Саня, Лиза и остальные персонажи встречаются в жизни каждого человека. Они "обычные", никакие не героические или волшебные. Простые люди, простые дети. Но от этого происходящее с ними не менее, а то и более интересно - ведь на месте каждого можно представить себя, собственную сестрёнку или соседского мальчишку.

Никаких сложных вывертов сюжета, при этом уж точно нельзя сказать, что книга - ни о чём. Здесь много чувств - обида, злость, зависть, страх, жалость, забота, любовь, но о них сказано так просто и не навязчиво. Читали с 10-летней дочкой, но средняя (4 года) с первых же страниц заинтересовалась и постоянно вставляла свои комментарии. Маленькая героиня как раз её ровесница, поэтому моей Русе было особенно интересно слушать. Кстати, она многому научилась у книжной Сани (за это от меня отдельное спасибо автору).

В "Сестрёнке" много добра и морали. Хотя нет, слово "мораль" уж очень сухое и скучное. Как раз подобного здесь нет. Просто, следя за тем, как изменяются отношения между 7-летним Женей и его новоиспечённой (читай - навязанной) двоюродной сестрёнкой, многое можешь сопоставить со своим житьём-бытьём, понять и пересмотреть. Как мне кажется, это лучший воспитательный ход из всех возможных.

Замечательная добрая книга для детей (можно начинать читать лет с 4-х). Особенно рекомендую к прочтению в семьях с несколькими детьми, уверена, очень поможет в создании мира и дружбы между чадами разных возрастов.