25 мая 2022 г. 18:57

5 "Он хотел жить за счет общества, но общество не хотело, чтобы он жил за его счет"

Какой же до боли знакомый персонаж, этот Бендер. Мы встречаем его в жизни чаще, чем хотелось бы. Ведь предприимчивые люди на Руси были всегда. Разве что их предприимчивость зачастую основывается на том, кого бы обобрать или облапошить. Нет, Бендер не такой. Он, на мой взгляд, наивнее этих современных мошенников (от того, что добрее и душевнее). Свое ремесло он превратил в кропотливый труд, требующий сообразительности, сноровки, смелости, неординарного ума..
А какая благородная мечта - Рио де Жанейро?!
И вроде бы, его можно за это похвалить, но как же бездарно он все про... проехали!
Разумеется, как у всех диванных критиков, брызжущих слюной на каждом непонятном им моменте, я спрашиваю, почему герой оказался настолько недальновидным? Почему? Ведь чтобы сохранить богатство можно было предпринять то-то и то-то, а не тащиться со всем имуществом через границу... Ух, какие глупые авторы, в топку, в топку! (шутка, если кто не понял).
Ведь, что поделаешь! Люди не всегда логичны, такова жизнь.
"Золотого теленка" рекомендую как необходимую базу каждого ценителя русской литературы.