Queenny

25 мая 2022 г. 15:20

5 Маленький шедевр, производящий сильное впечатление огромного масштаба!

Дяченко – совсем не последние в списке 20 моих любимых авторов, потому что каждая их книга любого объема и масштаба оставляет неизгладимый след в душе. Обожаю этот прием взять какую-то психологическую проблему и увеличить ее до размеров великана, когда становятся видны все морщинки и неровности кожи, а голос идеи звучит оглушительно, донося мысль с особой отчетливостью. Но при этом всегда у авторов остается и более глубокий пласт смысла, не сразу заметный по сравнению с гигантским по силе воздействия сюжетом. Иногда нужно терпение и лупа эмпатии, чтобы рассмотреть этого малыша: морально-этическую и философскую сторону темы. Роман в повестях Масштаб – точно такой же.
Основа: это три расследования пары детективов из двух стран на пороге войны. Осложняет ситуацию не только то, что любое неверное движение может спровоцировать военные действия, но и размер персонажей. В одной стране живут великаны, а в другой люди величиной с палец первых. Ни одно из трех расследований не является детективом в классическом понимании, хотя ведется поиск улик, опрос подозреваемых, выдвижение версий. Однако политическая обстановка всегда на первом плане. Плюс взаимодействие двух героев – сначала настороженное, но всё более и более уважительное.
Как раз эти отношения мне не сильно понравились, потому что ну вот ничего между Лео и Эльзой общего нет, кроме интереса к расследованию, и то подход разный. Ну, это всего лишь верхний слой, поэтому на восприятие в целом не сильно повлиял. Добавлю, что раньше уже читала первую повесть Убийство в посольстве и осталось ощущение незавершенности. Поэтому здорово, что авторы развили мысль и добавили еще две части. Во второй чуть подробнее покажут страну лилипутов, в третьей – прямое взаимодействие пары детективов на равных. Т.е. получается: 1ая – точка зрения лилипутов в стране великанов. 2-ая наоборот. И 3-я – равноценное партнерство. Вышло именно так как надо!
Менее заметный же пласт связан не только с масштабом и дискриминацией, но и со способностью принять чужие для тебя взгляды, установить доверие с тем, с кем столько различий, увидеть в представителях вражеской страны не безликую массу нелюдей, а таких же людей со своими страхами и мечтами. Сильнейшее произведение, особенно наотмашь бьющее в нынешние времена…
Итого, как всегда у авторов – это маленький шедевр, производящий сильное впечатление огромного масштаба!