19 апреля 2009 г. 20:53

Настоящий бюрократический ад: бессмысленный, безумный, беспощадный и бесконечный.

Во время прочтения книги меня переполняли только негативные эмоции: злость, ненависть, ужас от невозможности ничего поменять. Злишься на всю эту тупую и отвратительную бюрократическую машину, злишься, что бессилен что-либо сделать. Да ты даже бросить читать книгу не можешь, ты вообще ничего не можешь.
Остается только читать, мозгом понимая, что нет ни конца, ни края, что ничего не изменится, и ничего не произойдет.

"Замок" - последнее крупное произведение Ф. Кафки, начатое им в 1922 году, но так и не законченное. Роман вышел уже после смерти писателя, в 1926 году.

Сложно и невозможно судить об этом романе в одном ключе. Даже мои слова о "аде бюрократической машины" - не есть правильное и верное толкование романа. Кто-то видит в "Замке" вечные поиски человеком Бога и дороги к нему. Кто-то видит в "Замке" нечто автобиографичное, в котором Кафка изложил собственную жизнь или некоторые ее моменты. Для кого-то "Замок" - социальный роман, в котором показана бессмысленная и прогнившая суть Австро-Венгерской монархии...

Кафка сложен. Кафка многогранен. Кафка непостижим. Кафка завещал уничтожить и сжечь все написанные им произведения... И если бы его душеприказчик Макс Брод выполнил эту просьбу - мир бы не увидел одного из величайших романов XX века.