25 мая 2022 г. 13:55

2 Спойлер Это точно не сказка и вовсе не для детей

Это не сказка даже не смотря на то, что в книге птицы разговаривают. Да и не птицы это вовсе.
Автор так красочно описывает мысли и умозаключения семилетнего Шурки, его глазами показывая нам то время, 1938 год.

Начну по порядку. Я просила у Алисы "у ворона две жизни ", а колонка мне включила "дети ворона". Ну, думаю, это судьба. )
Начало мне понравилось. Слушали вместе с сыном, приключения мальчика захватили, а вот вторую часть я уже слушала одна. После того как у Шурки "чёрный ворон" или привычнее сказать "чёрный воронок" забрал маму, папу и младшего брата, все стало совсем не радостно. Сам Шурка попал в дом для детей врагов народа и получил новое имя - Сталюд( СТАлин ЛЮбит Детей), картина стала совсем тяжёлой.

Появились взрослые мысли, наблюдения, умозаключения 7-летнего Шурки и они, увы, в разрез шли с моим мнением. Если это сказка, где крысы и птицы разговаривают, то зачем приплетать Сталина и режим, если это историческая повесть - зачем элементы сказки.
Специально забирать детей у родителей, чтобы вырастить покорных режиму рабов? Невинных пап и мам неизвестно куда, чтобы просто забрать детей? Дурь какая-то. А кто работать будет, если всех взрослых "заберёт ворон"?
Если для детей - то не нужно внушать современным детям, что Сталин - это зло во плоти.
Оппозиция коммунистическая в детской книжке. Зачем?
Испортить мнение современных детей о прошлом?

Из плюсов отмечу лёгкий слог, с первых слов захватывающее начало и чудесный голос чтицы.