RedEyes

25 мая 2022 г. 11:58

Полторы комнаты” - эссе Бродского, написанное (как и большинство других не стихотворных текстов) на английском в эмиграции. Это своего рода рефлексия о смерти родителей, об утрате, усугубленной невозможностью с ними проститься (после отъезда из СССР ни поэт, ни его родители не получили разрешения на встречу). Можно сказать, что параллельно развиваются две темы - воспоминания о доме, семье, о “полутора комнатах”, и размышления о памяти и забвении, о сохранении связи с близкими не только сквозь расстояние, но и сквозь время. Объем небольшой (приводятся параллельно и английский оригинал и русский перевод - если оставить что-то одно, книжка совсем исхудает), а содержание - во многом не только частное, но и интимное. То есть, вы можете узнать какие-то подробности жизни и быта Бродского, но это не легкое чтиво для удовлетворения любопытства, поскольку он пишет не просто о личном, а о глубоко личном, о потере.

И кстати, в Питере есть одноименный музей, включающий ту самую жилплощадь - мне очень понравилось (тем более вход через книжную лавку).

Больше рецензий - на моём ТГ-канале "Красные глаза", https://t.me/pinnedchannel