SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

24 мая 2022 г. 23:44

3.5 В поисках утраченного равновесия

После долгой разлуки агент Пендергаст все так же привлекателен на мой, чего уж скрывать, предвзятый взгляд. И вроде бы разум четко о всех недочетах сюжета и неправдоподобности происходящего сообщает. А сердечку не прикажешь - умильно приглядываюсь как он наш любимый, все так же аристократично худ, особым консоме вскормлен и предпочитает цитировать Шекспира?

А вот первая половина книги оправдывает ожидания. Не размениваясь на описания городских пейзажей и внутренних убранств старого знакомого особняка 891 по Риверсайд-драйв, прямо на порог уединённого и защищённого жилища, даже без дополнительного оповещения, доставлен Альбан, тот самый недавно обретенный, блудный и ужасно коварный сын. Причем в хладном виде и перевязанный верёвочкой. Кровь не водица, как бы прохладно не складывалась мимолетность отношений в семейке Пендергастов, а найти и наказать убийц дело святое. Тем более что при изощрённости, определенной направленности воспитания и озвученных ранее угроз понять кто же мог переиграть Пендергаста-младшего необходимо как можно скорее.

Смятение духа агент умело маскирует за внешней невозмутимостью, ввергая лейтенанта Энглера, на чьей совести и полицейской чести лежит официальное расследование, в подозрения.
Но Алоизу некогда задумываться над тем какое впечатление он производит на окружающих. Друзей он заводит с трудом, а те кто смирились с его эксцентричностью верны при любом раскладе. Маленький камешек бирюзы, черезвычайно редкостный цветом и золотыми прожилками, спрятанный в надёжном месте, указывает путь к мрачным берегам Солтон-Си. Соляная корка потрескивает под его ногами, а обрушенные кровли давно заброшенных зданий явно указывают на отсутствие людей...

Везение имеет неприятное свойство заканчиваться в самый неподходящий момент. И безупречные джентльмены, обладающие тягучим южным акцентом, не исключение. Запах лилий будет преследовать агента, напоминая о старых семейных тайнах, о бренности существования и о необходимости искупить грехи.
Особые методики, которые практикует Алоиз, не в силах помочь в этом расследовании, и в этой болезни.
Вообще вторая половина книги для агента совершенно бесперспективна. На первый план выходят его друзья.
Д'Агоста, счастливый молодожён и успешный полицейский, случайно подкинет другу ниточку в расследовании.
Марго Грин, ныне этнофармаколог, всё-также испытывающая определенные трудности при посещении Нью-Йоркского музея естественных наук, преодолеет свои страхи и опять пустится в забег по его хранилищам.
Констанс Грин, подопечная и весьма упорная девица, проиграв на клавесине пару вещиц гениального Баха, отправится в Ботанический сад с кощунственными намерениями.

Эта парочка "зелёных"...без них Пендергасту пришлось бы туговато, большой палец ноги впечатляет как способ самоубийства. Впрочем, авторы этого цикла всегда практикуют неординарный подход к решению проблем.
Тем не менее, именно в этой части Алоиз пассивен большую часть, попадает во все расставленные ловушки и вынужден лишь неуверенно покачиваться при осторожных передвижениях, выпадать из сознания и слабо возражать девицам, уверенно прибирающим к рукам инициативу в деле спасения мира и отдельно отравленного агента ФБР.

Эх! Если бы не моя слабость к главному герою и его извечным чудо-спасательным приключениям, если бы не вынужденный перерыв в чтении цикла...быть бы оценке ещё ниже, а отзыву более раздражительнее.
Но ничего не поделаешь, полюбите нас чёрненькими, а беленьких всякий оценит.
Не только Чип и Дейл способны предотвратить катастрофу, нет ничего невозможного и для героев никак не исчерпающих скелетов в собственных семейных шкафах. Совершенно не разочаровавшись, ожидаю новых расследований исцеленного агента и его верных друзей.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Собери их всех.
Тридевятое царство. Найди свою любовь.
Книжные путешественники. Литературная рулетка.

Сердце оно такое... прощает любя) не все... но, такие вот мелочи, да)

В рифму))))
Да, ничего поделать с собой не могу.

Не страшно)

Ага)) со стороны виднее)

Ну вот(((
А говорила с Пендергастом точно повезет)))

Не страшно) у меня с ним и ещё с Пенни большая взаимность. Все равно хочется продолжать и сразу)

У вас любовь значит)))

Идеальная))) причем.

я за вас рада))

Прочитала я одну книгу про Пендергаста и двоякие чувства остались - сам герой понравился, а вот слишком крутой экшн для такого детектива не очень мне по душе пришёлся, показалась лишней вся эта мишура погонь и т.п.))

От первой книги и у меня было странноватое впечатление, а вот продолжения захватили всерьез.
Мишура эта так и будет, из книги в книгу, но скорее как задумка авторов, именно супергеройство и практически паноптикум из родственников-предков. Тут или принять такое построение сюжета и героя, или...
А ещё это просто идеальный сериал - сквозная линия на сезон и отдельные полноценные расследования. А ещё колоритные антураж, один Музей чего стоит.

Ну, я не первую книгу из цикла прочитала)))
И да, я поняла, что это такой стиль автора, и значит так будет из книги в книгу:)

Ты прямо с конца цикла))) а я потихоньку и с начала. Интересная история разворачивается о самом Алоизе, первые книги вообще по капельке, все приглядывается, а в первой он практически не главный даже. Столько наворочено, и брат-злодей, и жена воскресшая, и дети-блищнецы;)))

А, да?))) Я и не смотрела, думала, просто детектив) А потом, когда имя Пендергаст прозвучало, сразу ушки навострила:)

Я ещё и не дочитала до них)))

Я тебя опередила)))

Ты теперь как путеводная звезда и немой укор)))
Признавался, что за детектив такой вы с Леной читаете? Вдруг и мне надо)

Читаем, т.е. слушаем Тану Френч "Фейтфул - Плейс")) А ты как к этому автору относишься?)

Две в прочитанном, из дублинского цикла. Нормально, но так странно в самой первой совершенно никакого развития по заявленной загадке из детства. Вот просто обескураживающе, лишняя информация, совершенно лишняя. А ведь можно было бы сделать сквозную линию и далее один главный герой.
Отступила автор от очевидного построения. И зря, кстати.

В первой книге, да, я тоже обалдела с этого! Подумала, что может в след.книгах цикла будет развитие данной линии, но судя по отзывам, нет!