Alu_White

Мастер эскапизма

24 мая 2022 г. 22:42

3.5 Клоун из «Оно» в английских реалиях

Ciao a tutti! Давненько мы не заглядывали в современные английские детективы. Что происходит на туманном Альбионе? Что тревожит доблестных сотрудников полиции в перерывах между походами в паб? Об этом нам расскажет детектив М. Дж. Форда «Возьми мен за руку».

Что происходит?
В 80х девочка видит как на ярмарке клоун уводит маленького мальчика в закат. Его так и не нашли. Спустя 30 лет девочка Джози уже выросла, стала полицейской и вынуждена расследовать похожее дело о похищении мальчика клоуном. Связано ли это дело с тем терзающим ее событием тридцатилетней давности? Ей предстоит это узнать.
Джози довольно обыкновенная дама, умная, по классике подозревающая подвохи и старательная. Конечно же начальство строит 1000 и 1 препон в ее работе. Очень очень очень много времени уделяется личной жизни Джози - как она рассталась с мужчиной, с которым встречалась 10 лет и который по совместительству является ее коллегой, о ее мыслях о детях (часики то тикают), о ее соседях, семье брата и тд тп. В целом я неплохо узнала Джози как человека, но есть проблема - к концу книги она никак не поменялась и никаких выводов не сделала. Все драматичные события словно прошли мимо неё, но дамочка, даже Пуаро, который максимально далёк от описания личной жизни, делает какие то выводы в конце книг!

Детектив довольно проходной. Он настолько же маловероятно отложится в моей голове, как и незапоминающееся имя автора.

Вот концовка да, бодрая, да и сам основной злодей довольно интересный - автор явно с особой любовью выписывал этот образ. Но все остальное… за развязку книга получает свои баллы, это было жутенько. Также было приятно, что очевидные намеки автора я умею считывать и мои подозрения относительного одного персонажа оправдались.

Ещё один момент: в книге поживают детей. Не знаю как у вас, а мне от таких историй не по себе, поскольку когда будешь приводить маленького человека в жизнь вокруг него будет слишком много опасности, а тут ещё и детей похищают.

Читал Андрей Крупник. Приятный чтец, буду с удовольствием слушать его ещё.

Итого: проходной развлекательный детектив с нотками мистики и мурашами по коже.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Mezhdu_Prochim и Benihime , девочки, спасибо за компанию :)

телеграм-канал Literate escape