thali

24 мая 2022 г. 17:21

Макс Аллан Коллинз «Агата и тьма»

Данный вроде бы детектив переносит нас в в Лондон военных лет, где с начала 1940-х годов части города подвергались бомбардировкам при авиа-налетах и дабы уберечь столицу от дальнейших разрушений жителям приходилось жить в режиме строжайшей светомаскировки. Именно в в это непростое время «на охоту» выходит некий маньяк, жертвами которого становятся молодые, привлекательные девушки. К счастью полицейские чины привлекают к расследованию известнейшего криминалиста, патологоанатома Бернарда Спилсбери, ранее блеснувшего в деле Харви Криппена. По счастливому стечению обстоятельств его хорошей знакомой является сама леди Агата которая конечно-же всеми силами поддерживает следствие. Завязка этого произведения звучит интригующе, но вот исполнение явно подкачало, автор умудрился понадергать разрозненных фактов из биографии леди Агаты, будь то неудачное первое замужество, работа в аптеке, воспоминания о раскопках в Египте уже со вторым мужем, премьера спектакля по мотивам ее произведения «10 негритят», но среди этих мелькающих сюжетов не ничуть не угадывается даже маленькой толики характера самой миссис Кристи. В детективном плане все еще плачевнее, хотя за основу и взяты реальные события, нет даже слабого намека на логичное следствие, вместо этого непонятно зачем смакуются подробности убийств новоявленного «Джека-Потрошителя», в злодея-маньяка автор что называется «тычет пальцем» буквально через страницу, но до объяснения мотивов убийств дело так не доходит. Зато как виртуозно мистер Коллинза разделывается с казалось бы безобидной жевательной резинкой, просто загляденье!

С другой стороны, Агата прекрасно знала, что театр был иллюзией, и под сиденьями элегантного зала несомненно могли найтись засохшие трупики жевательной резинки

В общем после прочтения этой тоненькой книжицы которую я терзала битых две недели тьма так и не рассеялась, зато появилось непреодолимое желание наконец-таки ознакомиться с подлинной биографией королевы детектива, а это, согласитесь, уже что-то!

картинка thali

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka и Вики SantelliBungeys на строительстве "Неверленда".

Спасибо за предупреждение!
А вот ее автобиографию стоит почитать, я вот получила огромное удовольствие!

Не за что! :) Верю, Оль, дело за малым, нужно только собраться с силами...