bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

24 мая 2022 г. 14:48

4 Симпатично

Книгу я, конечно, расчитала - но на это понадобилась где-то половина. Кто же знал, что "Дневник..." окажется - собственно, дневником.
В принципе, в книге ничего и не происходит. Это - летопись работы одного книжного магазина в Шотландии. День за днем - такая ритмизованная фраза, одинаково начинающаяся информацией об интернет-заказах, и заканчивающаяся - информацией о дневной выручке. Об авторе я вроде и слышала, но знала только, что он расстрелял Kindle. Чего я - любитель и адепт электронных книг - не очень одобряю.
Читала я, читала - и поняла, что со временем легкий кринж сменился легкой улыбкой. Такая типичная британская - простите, шотландская - проза и отношение к жизни. Рассказы о покупателях - странных и очень странных. Странно было, что торговец позволяет себе хамить покупателям - в том числе и в отзывах. Рассказ о своих сотрудницах - наиболее постоянной из которых является Никки, адептка свидетелей Иеговы и фриганка, каждую пятницу осчастливливающая босса вкусняшками, добытыми из мусорных баков расточительного супермаркета. Порой - всплывают названия разных книг, которые заказывают читатели - вроде "Дрессировки никчемных лошадей".
В принципе, я понимаю тех, кому было скучно с книгой. Порой день за днем ничего не происходит - а автор все равно это протоколирует. А иногда - промелькнет что-то забавное. Вроде рассказа об "авторке" нежных и трепетных любовных романов, которым оказался двухметровый мужик. Или рекомендации бывшей сотруднице: " Опаздывала, курила, пила, хамила. Не сомневайтесь - берите ее на работу, украсит любую компанию". Ну и конечно - счастье книголюба. Сколько же тут книг! Как сомнительных - так и вполне реальных. Автор читает Николай Гоголь - Мертвые души , упоминается Э. Черри-Гаррард - Самое ужасное путешествие , о которой я недавно узнала. И еще много-много-много всего.
Кстати - противостояние с Kindle я не совсем поняла. Было пару пассажей, что электронные книги угрожают его бизнесу. Или все противостояние шло в фейсбуке, который очень часто поминается. Потому что в один прекрасный день он просто взял, расстрелял читалку и повесил на видное место. Так, без особых эмоций - и очень собой гордился. Электропат какой-то.
В целом - нормальная книга. Для тех, кто любит книги и британское отношение к жизни. Хорошо подойдет для знакомства с Шотландией. Запомнился пассаж, что все помнят Стивенсона и Бёрнса - а Джеймса Барри забывают и не читают. Мне кажется - очень подойдет для спокойного размеренного чтения. Или для дороги. Едешь такой, странички переворачиваешь, день за днем под стук колес...

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2022. За совет благодарю Miria

Да - да, тут дневник в прямом смысле дневник:)

Ну, шотландская - это британская. Главное, что шотландская - не английская.