ssori_na

Эксперт Экспертный

24 мая 2022 г. 09:34

Вообще я не планировала читать эту книгу. Но как её не прочитать, если она пожаловала ко мне в гости из библиотеки? Я посматривала на неё издалека, потом потихонечку принесла её к рабочему месту. А потом случайно вместо того, чтобы читать книгу к книжному клубу, прочитала первую серию рассказов или повесть, разделенную на главы.

О Разумневиче я никогда не слышала, но я могу сказать, что планирую продолжить знакомство с ним. Книга мне больше понравилась, чем нет. И за всю книгу был только один ужасный момент. Очень надеюсь, что этот момент единственный во всём творчестве автора.

"Про нашу Наташу" - это истории про дошколёнка и её такие серьёзные проблемы и сложности. Очень понравились рассказы - светлые, добрые, бесхитростные. Очень четко схвачен характер ребенка, по её речи сразу понятно, что ребенок говорит.

"Волшебник без бороды" как-то не зашел. Это истории про брата и сестру, к которым приехал дядя и показал им волшебную страну. Вроде складная повесть, и вроде чудесатая. Но как-то без искры, без вовлечения. Казалось бы, слишком сказочно, но всё же магии не хватило.

"Пароль стрекоза" - это про детей, которые играют во взрослые игры, выслеживают браконьера. Вызвала сомнительные эмоции. Мне кажется, невовремя я его начала читать. Не было душевных сил посочувствовать героям, попереживать за них. поймать их пыл и ждать, чем же закончится их расследование. Я изначально отнеслась к ним как к детям и рассматривала их расследование как детское, когда же Разумневич в конце решил, что хорошая идея в детской книге показать смерть друга, я настолько была обескуражена, что не смогла ничего почувствовать, кроме отупения.

И даже не знала, как продолжить читать остальное, раз он вот так резко может изменить курс повествования, и даже жанр книги. Ну не детская для меня книга резко становится. Я то думала, что там и взрослые ребятам подыгрывают, чтобы игра казалась реальностью. А автор просто положил реальность на детство.

"Человек вверх ногами" и "Десять приключений петуха" понравились мне больше всего. Это такие школьные зарисовки, про обычных детей с разными ролями. Есть и озорники, и прилежные, и отличники, то есть наблюдать будет интересно разным читателям. Мне эти циклы где-то напоминали детство, а где-то показывали, как должно быть в нормальном коллективе. Улыбалась всю дорогу пока читала! Хотя и зачастую они были не просто истории ради историй и не истории ради смеха, а истории ради воспитания. Такая ненавязчивая мораль постоянно прослеживалась.

И в конце как бонус меня ждали ещё одиночные рассказы. Обожаю, когда авторам удаётся на трёх страницах сделать и завязку, и кульминацию, и развязку. И использовать юмор, и показать себя с разных сторон, и заинтересовать. Что ж, в этом Разумневич действительно мастер. Раньше я очень любила рассказы, сейчас стала читать их меньше. Когда я перевернула последнюю страницу этого сборника, мне захотелось снова вернуться к малой прозе. Кажется, пора пошерстить вишлист!

Я обычно как раз не люблю рассказы. Но Разумневич оказался НАСТОЛЬКО хорош, что даже от его маленьких рассказиков в восторге! *__*

круто)) из всех правил бывают исключения)