Wender

15 июля 2013 г. 23:27

Не самая мудрая мысль начинать знакомство с серией детективов с последней книги цикла, но флэшмоб традиционно усложняет задачу. Тем более n-ая книга в серии обычно обещает, что автор выдохся, пошел по кругу. Не знаю, возможно. Во всяком случае, сразу после прочтения, единственный вопрос, который волнует меня: Если здесь все так круто, то какими же должны быть ранние книги о Томасе Линдли? И почему до сих пор я не успела до него добраться?

"Верь в мою ложь" - это не детектив, в привычном понимании этого жанра. Это скорей огромный шкаф имени семейства Файрклогов из которого с завидной регулярностью высыпаются все новые и новые скелеты, только успевай подхватывать и удивляться. На первый взгляд кажется, что в одной семье собрались все возможные проблемы и тайны, но стоит немного приглядеться и понимаешь, что на деле есть единственная проблема - ложь друг другу и вопрос веры в эту ложь ради собственной выгоды или спокойствия.

Главный недочет автора - главные герои. Возможно в других книгах об инспекторе Линли что то будет иначе, но здесь никто не вызывает ни то, что симпатию, но даже простое понимание. Томас Линли, который носится туда-сюда, не особенно вникая зачем он это делает и кому это все нужно, попутно пытаясь разобраться в собственной любовной истории со своей начальницей. Барбара Хейверс, собирающая для него информацию в Интернете и попутно занимающаяся кардинальной сменой имиджа все для той же начальницы. И жуткая Дебора, действия которой не поддаются совершенно никакой логике, сплошное я-я-я, плевать на мужа, на друга, ведь она же вдруг оказалась нереально крутым детективом. Тьфу, просто какая то пляска на костях.

Драматичная, грустная история из разряда "меньше знаешь, крепче спишь". Но однозначно захватывающая, а значит дальнейшему знакомству с творчеством Элизабет Джордж точно быть.

Флэшмоб 2013
Спасибо за совет Kurkuma