MagicTouch

23 мая 2022 г. 17:53

5 "Друзья! Товарищи! Любители стихов!.."

Читая литературу XX века, а тем более, литературу века XXI, я часто испытываю неприятные чувства и пишу ругательные рецензии. Пелевин, Водолазкин, Сорокин, Юлиан Семёнов, - какая всё это, простите, дребедень!
А что, Пастернак, Набоков, Северянин, Бунин чем-то лучше? Ничуть!
Иногда думаешь, - может, я просто разлюбил книги? Стал злым желчным стариком?
Но берёшь в руки томик Тургенева и видишь – нет, дело не во мне. Потому что ЗДЕСЬ-ТО, у Тургенева-то всё в порядке! Он остаётся столь же прекрасным, каким был он для меня и в юности.
Как всё же выродилась наша литература за последние 120-140 лет!

«Стихотворения в прозе» Тургенева были написаны автором незадолго до смерти. Классик писал их в 1876-82 годах.
По сути, это маленькие рассказики. Всего их 51.
Три десятка из них писатель не готовил к публикации, поэтому они не получили окончательной отделки, остались, по сути, заготовками. Но даже в таком виде книга Тургенева проливается в сердце животворным бальзамом.
Какая речь! Какой, действительно, РУССКИЙ язык! Никаких современных «круто», «классно», «спс», «флэшмоб» и т.д. и т.п. Это действительно РЕЧЬ, речка, а не языковое болото современных книг и телевизионных каналов.
Стихотворения, собранные в этой книге, разные по масштабу затрагиваемых проблем, по настроению и даже по мировоззрению.
Некоторые из них памятны нам со школьных дней.
«Русский язык» мы учили наизусть. «Как хороши, как свежи были розы…», «Мы ещё повоюем!» и «Порог» изучали всерьёз, и я хорошо помню уроки литературы, на которых мы читали и обсуждали их. Безусловно, это отличные миниатюры!
Но и помимо вещиц школьной программы, здесь много великолепных стихотворений-рассказиков. Сейчас самое грандиозное впечатление на меня произвёл рассказ «Повесить его!» Действительно страшный рассказ! А само событие вселяет ужас именно благодаря своей нелепости.
«Конец света» с подзаголовком «Сон» воспринимается как всамделишний кошмарный сон.
Рассказ «Маша» очень точно передаёт чувство любви.
Можно долго объяснять, что такое любовь, а можно (если ты Тургенев) ПОКАЗАТЬ любовь в таком вот коротеньком рассказе.
«Дурак» настолько метко определяет дурака, что и в наше время к рассказу этому нечего добавить – всё осталось так же, как и 142 года назад.
И «Корреспондент», как и «Дурак», по-прежнему злободневен.
Очень понравился мне рассказ «Нимфы», по сути, являющийся гимном язычеству, и показывающий разрушительную сущность христианства.
При этом рассказ «Христос», который находится на следующей же странице, является вполне христианским.
Человек существо противоречивое. В разные моменты своей жизни он находится под властью различных, часто взаимоисключающих, умонастроений. В своих «Стихотворениях в прозе» писатель предстаёт перед нами и язычником, и христианином, и скептиком, и атеистом, и адептом науки. И во всех этих настроениях он искренен.

Книжку эту лучше читать, как рекомендует и сам Тургенев,- не подряд, а по нескольку рассказиков в день. Тогда появляется больше шансов понять и прочувствовать КАЖДОЕ из этих маленьких произведений.
Смело рекомендую «Стихотворения…» каждому любителю ПРЕКРАСНОГО.

1.Пастернак, Набоков, Северянин, Бунин чем-то лучше? Ничуть!
 2.Стал злым желчным стариком?

Именно так - пункт 2. Пункт 1 этому подтверждение.