23 мая 2022 г. 08:28

5 Если бы Менделеев не уснул... Печальная реальность в научно-фантастической повести для подростков

Зовите скорее любителей попутешествовать во времени. Я такую книгу нашла на ЛитРес! Бесплатную! В двух версиях: электронную с цветными иллюстрациями и аудиокнигу. Спасибо за это «Издательству АСТ» и Екатерине Матюшкиной, автору захватывающей научно-фантастической повести для подростков.

ТРОЕ В МАШИНЕ ВРЕМЕНИ, НЕ СЧИТАЯ ПУШИСТОГО АТОМА
Признаюсь, книги Кати Матюшкиной я не читала. Попадались только рассказы в сборниках. Но после этой повести мне захотелось познакомиться с ее творчеством поближе.

Книгу прослушала на одном дыхании. В ней есть и юмор, и интересный сюжет, и научные отступления.

СЮЖЕТ
Представьте, в какой реальности жили бы мы сейчас, не приснись Менделееву таблица элементов. Всего лишь одно измененное событие в прошлом спровоцировало бы волну изменений в настоящем. А именно:

• Про липучки на кроссовках можно забыть. Только шнурки!
• Про снегоходы тоже.
• Сотовые телефоны — что-то из области фантастики. Я уже молчу про соцсети.
• Дверей на фотоэлементах больше нет. И не было. Так что будьте добры впредь открывать их сами.
•Из игр только черно-белый тетрис. И то может вот-вот исчезнуть.

Это только по мелочи.
А кто-нибудь слышал про рентгеновский аппарат? Это что вообще такое? Ни в одном справочнике даже не упоминается о каком-то там Рентгене. И о Менделееве, кстати, тоже.

А лазер? А композитные материалы? А ионизация продуктов в супермаркетах? А супермаркеты?!

Был, правда, атомный ледокол с ядерным реактором, но и тот заскрежетал, скрутился, заискрился и пропал. Вернее, перевоплотился в накренившейся старый корабль со смятым ржавым носом.

А если пропадет электричество? О-о-о-й, холодильники потекут… Стоп! Какие холодильники? Они же тоже пропадут. Вместе с домами! Волна изменений захлестнет все настоящее. Выход один: отправиться в прошлое и найти того, кто спровоцировал изменение реальности. Вот этим и займутся герои книги.

НАУЧНЫЕ ОТСТУПЛЕНИЯ
Написаны легким и понятным для детей языком. О многих вещах я узнала впервые. Например, про квантовые компьютеры, работающие не с битами, а с кубитами.
_________________
Для справки
Если бит может быть равен единице ИЛИ нулю, то кубит может быть одновременно И единицей, И нулем. И скорость работы у таких компьютеров космическая. Задачу, которую квантовый компьютер решает примерно за 4 минуты, обычный комп обсчитывал бы 10 000 лет.
_________________

О ЧЕМ ЕЩЕ МОЖНО УЗНАТЬ?
• Что такое рентген и рентгеновский аппарат.
• Как устроены атомные ледоколы и для чего они нужны.
• Про плавучие атомные теплоэлектростанции.
• Про лазер и лазерные установки.
• Про способы опреснения воды.
• Про ионизацию продуктов и, конечно же…
• Про таблицу Менделеева и про ее ценность для развития науки.

Интересная и познавательная книга. Еще и бесплатная. Рекомендую.
______________
Бесплатная книга на ЛитРес >>
Аудиокнига на ЛитРес >> (тоже бесплатная)