23 мая 2022 г. 08:16

5 Я влюбилась в «Няню Ву»!

Обязательно прочтите эту книгу всей семьей. Вы и ваши дети получите огромное удовольствие от фантастической истории про робота-няньку с душой человека. Хотя почему фантастическую? Ведь фантазия способна довести до реальности. Возможно, в будущем нас будут повсюду окружать роботы, способные думать и чувствовать.

Няня Ву — старая модель робота-няньки. Настолько старая, что больше напоминает груду металла. Она громоздкая, медлительная, еще и ездит на колесах. Одним словом, не современная. Куда ей тягаться с Линком-124 — роботом-помощником, который изготовлен из самого легкого в мире пластика и выглядит как изящная ваза с глазами, умеющая летать. Причем так быстро, как будто к нему приделан реактивный двигатель. А Няня Ву? Что может она? Пеленать детей? Да пеленками не пользуется уже 300 лет. Играть с детьми? Во что? В те 3000 игр, которые она знает? Скукота! Ни одной современной игры. То ли дело стрельба из лазерных бластеров в робопаука. Этот паук способен ползать по любым поверхностям и плести паутину из суперпрочного каната. Так что лучше не позориться и не показывать эту древнюю Няньку друзьям. Еще засмеют.

Но Няне Ву хочет быть полезной, как и прежде. Для этого нужна самая малость: стать современной. То есть научиться летать. И Няня Ву уходит из дома в поисках Мастерской Арчибальда Оловянного, где её собрали много лет назад.

Стоп! Разве робот может мечтать? Разве может уйти из дома? Обычный — нет. Но Няня Ву не обычный робот. Она способна слушать, чувствовать, думать и самостоятельно принимать решения. А такой робот может быть опасен для всего человечества. Так что лучше утилизировать Няню Ву, пока она не решила захватить весь мир. Хотя для этого не обязательно быть роботом. Люди тоже «иногда ломаются, начинают нервничать, злиться и вытворять всякую ерунду». В людях, как и в роботах, тоже вписана программа. Няня Ву умела определять настройки человека по глазам. Кто-то запрограммирован на игру и радость, от кого-то веет одиночеством, а в кого-то вписана одна программа на двоих.

Для детей эта книга о будущем.
О новом мире, где люди передвигаются на ноголетах. Летают на аэромобилях и эаробусах. Гуляют с детьми по парку, «засаженному» пластиковыми деревьями с искусственной подсветкой и листьями-тряпочками. Заказывают на ужин пиццу с кусочками цифрового осьминога. Или светодиодную, светящуюся в темноте. На день рождения задувают свечи на наноторте, способном менять вкус прямо во рту. А потом — для развлечений — летают на антигравитационных стульях. Интересный мир, правда? Но так ли он нужен? Останется ли в нем что-то доброе, теплое и человечное?

Для взрослых эта книга об отношении к пожилым людям — к неповоротливым и несовременным.
Одним словом, ненужным. А ведь им так хочется снова стать полезными и поделиться с нами простыми, давно забытыми вещами, которые когда-то приносили людям радость.

Я влюбилась в «Няню Ву»! Книга написана с юмором. Много в ней и философских размышлений о жизни. А главное, ее хочется перечитывать.

Об издании.
Качество и оформление на высоте! Плотные страницы, крупный шрифт, толстая обложка. Теплые иллюстрации Елены Кураш заслуживают отдельного внимания. Их очень много. Они идеально дополняют историю и погружают читателя в мир будущего.

Для какого возраста книга?
Трудно сказать. Наверное, это детская история, написанная для взрослых. А может, наоборот: взрослая история, написанная для детей. Скажем так: «Няня Ву» — семейная книга, которая сближает и дарит тепло. После ее прочтения вам будет над чем задуматься и что обсудить с ребенком.

Купить книгу можно в Лабиринте >>
В MyShop в продаже не нашла (