Eva_Dumon

Влада Ольховская
Знак близнецов (4/6)
Оценка - 5
***
Четвертая книга серии "Знак близнецов" начинается на проселочной дороге, где племянник Яна и Александры Кирилл по дороге на вечеринку нашел труп своего ровесника. Следствие установило быстро, что умер молодой человек не на этой дороге, но как он на ней оказался тайна за семью печатями. Ко всему прочему следователь по этому делу решил всю вину "повесить" на Кирилла и игра "надавить на свидетеля" получается у него отменно.
***
Опять автор очень мерзко показывает насколько прогнило наше общество и что скука порой плохой советчик в делах жизненных. Детективная линия по мере чтения шла ровно, но не менее увлекательно. Однако финальные аккорды мне очень понравились. Такой сюжетный поворот я не ожидала, но он привнес книге глоток свежести.
Сам по себе сюжет увлекательный. Герои не изменяют своим характерам, а для некоторых персонажей это не комплимент. Пашка мне не понравился изначально и в той ситуации которой он оказался по воле автора повел он себя мерзко и по шовинистки гадко.
Тема семьи в этой серии акцентирована. Начиная от отношений "отец - Александра" "Ян-брат/сестра" "Нина-Ася" теперь сюда еще добавился "Паша-Кирилл". Предательство в таких тесных семейных связях на прямых сюжетных примерах сразу расставляет приоритеты и в них очень чувствуется отношение самого автора к тому что творится в книге. Влада пишет эмоционально, глубоко, утонченно, но при этом оставляя черному черный оттенок, а белому белый - и читатель чувствует симпатии автора к своим героям, точно также как и антипатию. И вплетая в детективный сюжет личностные переживания героев и их семейные проблемы история приобретает новую опору для дальнейшего развития.