MagicTouch

22 мая 2022 г. 08:01

5 Когда главное в жизни найдено...

Всеволода Михайловича Гаршина у нас в стране все знают с малых лет по рассказу «Лягушка-путешественница».
Рассказ хороший. Но детский. А Гаршин ведь великолепный ВЗРОСЛЫЙ писатель.
Но книги его сейчас найти нелегко. Даже в электронном виде.
У меня было отличное издание сочинений писателя, выпущенное в 1984 году. Но кому-то я его отдал и с тех пор не перечитывал Гаршина. К счастью, в прошлом месяце мне посчастливилось увидеть и купить его снова в магазине старой книги (всего за 100 рублей), и я сегодня смог перечитать свой любимый «Красный цветок».
Сам я узнал о «взрослых» произведениях Гаршина случайно. В юности я сильно увлекался русскими символистами, и кто-то из них (по-моему, Зинаида Гиппиус) сказал, насколько близок идеям символизма «Красный цветок» Гаршина и насколько он великолепен. Я заинтересовался, нашёл этот рассказ, прочёл и был очень впечатлён.
Я отношу эту книгу к числу самых сокровенных.

Этот небольшой (всего 15 страниц) рассказ автор написал в 1883 году (в возрасте 28-и лет) и посвятил его недавно умершему Тургеневу.
Книга рассказывает о последних днях жизни психически больного молодого человека, которые он провёл в сумасшедшем доме.
Что же тут такого значимого?
А значимо тут то, ЧТО сумел взрастить в своей душе этот сумасшедший молодой человек.

Не знаю, чем живут материалисты и атеисты, а мы, люди мыслящие религиозно, мистически, на протяжении многих лет ищем свой собственный мистический смысл жизни, - то, что объединяет нас с Богом и в то же время составляет сокровеннейшую суть нашей собственной души.
Это должна быть идея и в то же время это должно быть чувство. Некая чувственная идея, которую нельзя выразить, нельзя (или трудно) передать другому, но можно воспринять собственным сердцем и найти в этом глубинное, нерушимое счастье.
Я убеждён, что на Земле не так уж мало людей, которым УДАЛОСЬ найти своё сокровенное, удалось достичь просветления, реализации. Но вот ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ о таких людях написано, почему-то, очень мало. И от этого такие книги становятся особенно ценными.
Гаршин, очевидно, НАШЁЛ свой смысл жизни, СВОЮ ниточку, соединившую его с Богом. А кроме того, он смог об этом НАПИСАТЬ. И написать ТАЛАНТЛИВО.

Главный герой рассказа хотя и является сумасшедшим, но это честный, благородный, хорошо воспитанный человек, который считает главной и единственной целью своей жизни спасти от зла всё человечество, весь мир. Он готов погибнуть, если эта гибель нужна для выполнения того дела, которому он служит. Да, он видит реальность в искажённом виде. Да, ДЛЯ ЛЮДЕЙ пользы от его деятельности нет. Но для него самого, ДЛЯ ЕГО ДУШИ польза от его дела НЕСОМНЕННАЯ. Поэтому сумасшествие никак не мешает этому человеку осуществлять СЕБЯ, проявлять свою ИСТИННУЮ природу. Даже сумасшествие не может отлучить от Бога того, кто рвётся к нему всей душой.

Читая этот рассказ, чувствуешь воодушевление, набираешься сил, получаешь уверенность в том, что, выбирая в этой жизни БЛАГОРОДНЫЙ путь, ты действуешь ПРАВИЛЬНО.
Это и в самом деле ВЫСОКАЯ и ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ литература.

ЦИТАТЫ:
№1 «Человеку, который достиг того, что в душе его есть великая мысль, общая мысль, ему всё равно, где жить, что чувствовать. Даже жить и не жить…»

№2 «Он видел себя в каком-то волшебном, заколдованном круге, собравшем в себя всю силу земли, и в горделивом исступлении считал себя за центр этого круга. Все они, его товарищи по больнице, собрались сюда затем, чтобы исполнить дело, смутно представлявшееся ему гигантским предприятием, направленным к уничтожению зла на земле. Он не знал, в чём оно будет состоять, но чувствовал в себе достаточно сил для его исполнения».

№3 «Он сорвал этот цветок, потому что видел в таком поступке подвиг, который он был обязан сделать. При первом взгляде сквозь стеклянную дверь алые лепестки привлекли его внимание, и ему показалось, что он с этой минуты вполне постиг, что́ именно должен он совершить на земле. В этот яркий красный цветок собралось всё зло мира. Он знал, что из мака делается опиум; может быть, эта мысль, разрастаясь и принимая чудовищные формы, заставила его создать страшный фантастический призрак. Цветок в его глазах осуществлял собою всё зло; он впитал в себя всю невинно пролитую кровь (оттого он и был так красен), все слёзы, всю желчь человечества. Это было таинственное, страшное существо, противоположность Богу, Ариман, принявший скромный и невинный вид. Нужно было сорвать его и убить. Но этого мало, - нужно было не дать ему при издыхании излить всё своё зло в мир. Потому-то он и спрятал его у себя на груди. Он надеялся, что к утру цветок потеряет всю свою силу. Его зло перейдёт в его грудь, его душу, и там будет побеждено или победит – тогда сам он погибнет, умрёт, но умрёт как честный боец и как первый боец человечества, потому что до сих пор никто не осмеливался бороться разом со всем злом мира».