21 мая 2022 г. 17:59

4 "Оплакиваете ли вы растерзанное, пустое сердце кумихо? А следовало бы. Ведь, сколько бы она ни жаждала любви, она никогда ее не получала"

Количество страниц: 480
Ограничение: 16+
Количество закладок: 97
Дилогия "Кумихо", книга 1
Вторая часть ещё не издана в России

Очень нежная и атмосферная история, которая затягивает с первых строк и несёт к новым страницам за страницей.

Я не знаю, как, но я сразу уловила атмосферу дорам, учитывая то, что  никогда их не смотрела и вообще не интересовалась корейской культурой. Не скажу, что эта книга влюбила меня во всю эту тему, я не захотела резко посмотреть все дорамы (даже хотя бы одну), но именно в этой книге мне понравилась атмосфера.

Огромную роль сыграла, конечно, моя любовь к азиатской культуре (Япония и ее мифология), здесь много пересечений с моим любимым духом - кицунэ. И вставки с легендами и сказаниями о кумихо идеально дополняли саму историю.

Кстати о ней, Миён - юная лисица, которая приехала со своей матерью в Сеул, где пойдет в новую школу, в новый дом. А ещё раз в месяц, в полнолуние, она должна поглотить чужую энергию, чтобы самой выживать.

И, конечно, куда нам без харизматичного парня... Джихун - молодой парень, который случайно оказался не в то время и не в том месте. Так и начинаются все легендарные истории!

Сюжет мне очень зашёл, держал в напряжении до самого конца. Любовная линия тоже зашла, она была безумно милой, но куда нам и без драмы.

В процессе чтения прям до конца книги думала, что "норм, но на один раз", а сейчас, спустя несколько дней, я понимаю, что у меня бесконечно теплые чувства к этой истории, я хочу ее на полках и хочу ее перечитывать. Тем более, я увидела, что есть вторая часть (да и в эпилоге были намеки на продолжение), лелею надежду, что ее выпустят у нас!