21 мая 2022 г. 15:28

Будь мне лет эдак двенадцать, я была бы в дичайшем восторге от этого цикла. Ко всему прочему, что бы так понравилось детям - русалки, подводный мир, дружба, любовь, сражения и эпичные схватки, здесь есть и весьма правильные векторы, которые хвалит во мне сейчас взрослая часть - не только пресловутая дружба, но и умение подумать, прежде чем сделать, размышления о чувствах, о собственных эмоциях, о смелости и храбрости, когда кажется, что их вовсе не наскребешь.

Я обещала ныть, что мало помню из первой книги цикла, но тут я помнила достаточно, чтобы этого нытья избежать. Русалочки в конце прошлой части вынуждены были разделиться - и спасение морского мира происходит у каждой по отдельности. Основными героинями остаются Серафина и Нила. Первая попадает в свой родной город, видя его в руках захватчика, а вторая оказывается в плену у собственных родителей, решивших, что их любимая дочь сошла с ума, рассказывая дикие истории о снах, пробуждающемся монстре и ведьмах, наделивших ее и подруг силой для спасения мира. Стоит отметить, что выводы родителей-то очень рациональны, но здесь они показаны излишне пекущимися о внешности дочери, а не ее рассудке. Даже фраза мелькнула, мол, внешность важнее разума. Печально, что в этой саге не остается родственников взрослых, которые могли бы подать пример адекватности - либо вот такое странное кудахтанье, либо предательство. Ну а самых здравых зарезали еще в первой части.

Русалкам нужно собрать камушки-талисманы, и Серафина ищет упоминания о том, где же их искать. Поиски парочки начнутся уже в этой части, что радует - динамичность этому циклу на пользу, с учетом возраста его предполагаемых читателей. Мне же тут как раз не хватило глубины, не смотря на то, что происходит все на дне морском. Очень простой язык, очень простой сюжет, очень простой пафос, выглядящий для меня крайне забавно. Продолжает и любовная линия Серафины и Мехди, по совместительству подрабатывающим Блу. Да, автор не пошла по тропинке любовного треугольника, за что ей спасибо, но сахарка эта парочка внесла достаточно. Опять же, для потенциальных читателей в лице 12-13 девочек, наверно, этих отношений было мало. Вообще, тут очень четко прослеживается Дисней с его любовью к принцессам, которые берут все в свои хрупкие ручки и начинают действовать, а в конце нас ждет свадьба. Свадьба и не одна, правда, нас уже настигла в этой части.

Очень неплохой - пока что - цикл. Да, для взрослых читателей может быть иной раз чуть скучновато, чуть простовато, где-то нелогично с точки зрения устройства подводного мира и самого заговора, но мы и не целевая аудитория для этой книги. Для детей же хорошее чтение с приключениями, опасностями, дружбой и любовью, которые обязательно спасут мир.