21 мая 2022 г. 02:40

4 Как имея такую атмосферу слить сюжет

Книга «Шёпот магии» Лауры Кнайдль от издательства Freedom была для меня очень долгожданной новинкой.
И вот дочитав произведение до конца, я прямо чествовала налет разочарования. Для начала хотелось бы отметить положительные стороны: легкий слог, динамика, интересный персонаж по имени Рид – его алогичное поведение делает его не просто «таинственным» парнем, а делает поистине тем, за кем хотелось бы следить на протяжении всей книги, однако и к нему есть пару вопросов, но об этом позднее.
Автор часто пытается поиграть на поле «разрыв шаблона» и иногда это получается. Например, попытка отойти от клише «два персонажа пытаются поцеловаться, но тут резко землю захватывают пришельцы, кто-то выпустил кракена или происходит неловкая ситуация, которая приводит к потере настроя». Однако, книга все равно проваливается в дыры предсказуемости и часто можно предугадать следующие ходы.
При прочтении складывалась ощущение, что автор пытается сделать Рида максимально несчастным, наваливая так много фактов, что в какой то момент я ловила себя на мысли, что не испытываю к нему сострадания, а чувствую легкое отвращение. Если многие моменты его жизни можно было списать на ошибки молодости, то некоторые моменты вообще кажутся странными. Хотелось бы разобрать на конкретном примере, но это будет спойлер. При это его главную тайну так и не смоги объяснить в конце книги. Но несмотря на недостатки, он все равно остается для меня сладкой булочкой с корицей.
Очень порадовало, что в книге нет клише «сближение персонажей с помощью одной кровати» ведь главные герои перешли все рамки сближения еще в самом начале толком не зная имен друг друга. И вот тут хотелось бы отметить мое главное разочарование. Когда авторы поймут, что близость между персонажами во время сложного драматического момента выглядит совершенно неуместно. Близкого человека главной героини провернули в мясорубку, а она в этот же день занимается непотребствами с парнем. Эта сцена совершенно не работает, так как нужно, заставляя испытать обратные чувства.
Конец книги немного скомкан, все так быстро и динамично произошло, что на многие вопросы, которые появились при прочтении, так и не ответили. Атмосферы Шотландии мне не хватило, а единственным чем меня зацепила аннотация – поиском магических артефактов, так же оказалось мало .