20 мая 2022 г. 20:39

Роман "Самая темная ночь" Дженнифер Робсон это еще одна книга на тему Второй мировой войны и холокоста. Юная героиня Антонина Мацин покидает Венецию с практически незнакомым ей итальянцем Нико Джерарди, который выдает ее за свою супругу, чтобы помочь укрыться от все более нарастающей волны гонений на евреев. Не все люди в окружении Нико воспринимают ее с теплотой, а некоторые относятся и с откровенным недоверием.
Тема благодатная, но, как мне кажется, именно это и подвело Дженнифер Робсон, потому что ее роман, пусть и неплохой, многому из написанного о том страшном времени проигрывает.
У главной героини сложная судьба, она переживает страшные события, но все как-то очень романтизировано, местами откровенно нереально, предсказуемо. Персонажи не становятся родными и не вызывают необходимого для таких книг чувства острого сопереживания.
Из несомненных плюсов упоминание, пусть и вскользь, роли советских войск в победе над фашизмом, что для североамериканского автора (Дженнифер Робсон из Канады) уже весьма ценно. И еще, как мне показалось, Робсон очень здорово удалось показать некую сакральность такого понятия как "семья" для итальянцев в среду которых попадает главная героиня. В остальном это, по большей части, обычный женский роман.
Не скажу, что книга плохая, она легко читается, у нее есть свои достоинства, но, с моей точки зрения, в этом жанре есть куда как более сильные произведения.