EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

20 мая 2022 г. 16:46

Интересно, в чем секрет привлекательности историй про север? А если история и про север, и про индейцев? А если еще и про любовь, и про возмездие?
Должно быть неплохо))
Так вот роман «У последней границы» как раз про все это и есть!
Оригинальное название у него короче: «The Alaskan» и было знаковым для американцев начала ХХ века. Тогда купленная задешево Аляска была далекой и чужой, и не воспринималась жителями Соединенных Штатов Америки, как часть их страны. Во всяком случае относились к ней захватнически, как к территории, из которой нужно как можно быстрее извлечь возможную прибыль, а что будет дальше не важно. Но не все смотрели на это так. Ко времени действия романа на Аляске уже родилось и выросло поколение, которое считало Аляску своим домом и даже более того, они противопоставляли себя далеким Соединенным Штатам. Алан Холт, главный герой романа, был как раз таким человеком.

Он частица самой Аляски и порою кажется мне более недоступным, чем далекие горы. Но я его знаю. Вся Северная Аляска знает Алана Холта. У него имеются стада северных оленей за горами Эндикотт, но он всегда стремится дальше, куда не ступала нога человека, к последней границе

Алан Холт любил Аляску и свой мир «у последней границы» больше всего на свете. Но пришла женщина, и чуть все не разрушила))
Зато получилась история! Красивая и увлекательная! В которой несомненно есть все, чтобы получить от чтения удовольствие.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир "Служение моей Прекрасной Даме" группы "Читаем классику вместе"
Команда Вторая Роза США, девятый тур