20 мая 2022 г. 15:53

5 Хризантема - символ скорби корейцев...

Белая хризантема не только является символом скорби корейцев, но и национальный японский символ. Хризантема - символ богини Аматэрасу, главной богини пантеона синтоистских богов и прародительницы японских императоров. Причем именно цветок с 16-ю лепестками считается знаком императорской власти, Солнца и богатства. Его нередко принимают за государственный герб. Цветок хризантемы украшает герб японского императорского двора. Это информация чисто для ознакомления. А теперь перейдем ко книге.

Очень жутко и страшно мне было находиться с героями этого произведения. Одна из самых тяжелых и жестоких книг, что я когда-либо читала. Мне не нравятся произведения на военную тематику, потому что в них море крови, много скорби, очень много насилия и пыток. Именно этим они меня и отталкивают. Почему же я начала читать этот роман? Во-первых, меня привлекли обложка и название. Я очень сильно люблю цветы, поэтому и купилась на оформление. Во-вторых, прочитала аннотацию вскользь, в ней были слова "война", "Корея", "сестры", но про то, что там будет описываться вся военная мерзость и насилие, да еще и с подробностями, от меня скрыли. В-третьих, несмотря на то, что содержание романа меня не радовало, я продолжала его читать, потому что автор очень интересно рассказывал, не писал, а именно рассказывал с чувством, с горечью о том, что происходило в то время. В-четвертых, мне обязательно надо было прочесть про войну, потому что роман входил в список игр.

Перед нами стояла девушка и смотрела на нас печальными, полными слез глазами. Она была чиста и невинна, как цветок белой хризантемы. Сколько бед она пронесла сквозь себя, сколько крови пролила, сколько она скорбила по своей семье, сколько всего пережила, даже смерть своего врага. Ее по праву можно считать сильной душой и телом женщиной, которая прошла круги ада, чтобы выжить и начать новую жизнь. Ее похитили из собственного дома, ее насиловали и били, над ней издевались, унижали, но стойкость ее духа помогли ей обрести веру в себя.

Ее сестра тоже не была счастлива. Вышла замуж под давлением, за нелюбимого человека, родила детей и жила как обычно. Она все время вспоминала свою сестру, пыталась найти ее, и вот спустя 60 лет, ее желание сбывается.

При погружении в эту историю сжимается сердце от всей той боли и страданий, что выпали на долю героинь романа. Эта книга щемит душу, разрывает сердце. Это роман о необъяснимой жестокости и величайшей несправедливости. При этом он написан великолепным языком, очень динамичен.⠀

Что было в головах и душах солдат, которые такое творили? Как можно всем взводом насиловать девочек до смерти? Как они объясняли это своей совести? Как могли смотреть в глаза этим девушкам и девочкам?

Ведь все те женщины, которые пережили эту трагедию в своей жизни, потом это тщательно скрывали, потому что им было стыдно. А стыдно должно было быть не им, а тем подонкам, которые творили такие вещи. Очень сильная книга про сестер Хану и Эми. Их разделила война, жизнь, но они надеялись, что когда-нибудь встретятся.

"Перед японским посольством в Сеуле стоит необычная статуя. Её называют статуей мира. Молоденькая девушка-кореянка, с птицей на плече, сидит на стуле, а рядом с ней второй стул - пустой". Это памятник "женщинам для утешения"...

Книга прочитана в рамках игр Книжная полка, KillWish, от А до Я.

Источник

Полностью согласна, платить за это должны те, кто это делал, а не кто от этого страдал

Это да.  Мерзавцам лучше платить своей собственной жизнью.

Благодарю за рецензию, вас приятно читать) книга заинтересовала. Тоже тяжело переношу тягости войны, хотя, мы, пожалуй, единственное поколение, которого так не касалась война.
Вы делаете акцент на стиле, на языке, что очень интересно)

Благодарю Вас. Я рада, что Вам нравится мой стиль изложения)