EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

20 мая 2022 г. 15:22

Если вы ищете хорошую, добрую историю с приключениями, то очень может быть, что вам стоит почитать «Мужество капитана Плюма» . Тем более, что Натаниэль Плюм, главный герой произведения, и сам страстный любитель приключений. Его даже можно упрекнуть в неблагоразумии, ведь ради острых ощущений и возможности просто удовлетворить любопытство он был готов поставить на кон свою жизнь.
Однако цель у его предприятия была, и вполне уважительная, даже если и безумная. И все-таки, почему он решил высадиться на Биверайленд один? Но такой уж он был, молодой капитан Плюм, ему хотелось не только самому разобраться с пиратами-мормонами, напавшими две недели назад на его судно, но и посмотреть собственными глазами на жизнь мормонов на их острове. А то, что этому приключению, которое по плану должно было уложиться в один день, будет суждено кардинально изменить его жизнь, он, конечно, не предполагал. Но кто же знает наперед, как оно будет?
Мормоны – знакомое слово, не правда ли? На ум приходит что-то из Конан-Дойля… история про несчастную любовь и месть длиною в годы и что-то из Голливуда... длинные платья, белые чепцы. Вот и у Кервуда про них же. Хотя в отличие от голливудской картинки местный король мормонов уже в 1856 году, когда происходит действие, повелел женщинам носить короткие платья до колен. Но если бы платьями все и ограничивалось. Как бы люди себя ни называли, кому и чему бы они ни поклонялись, всегда находится сила, которая начинает использовать ситуацию в собственных интересах. И снова делят деньги, власть, женщин.
У Кервуда легкий слог и светлый взгляд, поэтому читать не скучно и не горько. Он по всей видимости был оптимистом, к тому же безоговорочно верил в любовь с первого взгляда.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир "Служение моей Прекрасной Даме" группы "Читаем классику вместе"
Команда Вторая Роза США, девятый тур