Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

20 мая 2022 г. 13:55

Неплохое, но очень простое фэнтези. В более юном возрасте или при небольшом опыте в жанре, думаю, может захватить с головой. Сам "Зов безумия" при этом является скорее большим прологом к последующим трем книгам цикла.
Почему я говорю, что книга простая и поверхностная?
-Совершенно классический сюжет становления героя и будущей борьбы за трон;
-Отсутствие у мира каких-либо особенностей. Тот факт, что маги, не умеющие использовать силу, могут сойти с ума - не особенность, а фундамент, на котором строится сюжет. Да и подобное часто мелькает в произведениях, просто сюжет на этом моменте не центрируют;
-Отсутствие у главных героев глубины, развития и логики. Никто не меняется - за двадцать лет совершивший преступления маг не становится ни сильнее, ни умнее. Весь из себя достойный и благоразумный король женится на хабалке и позволяет ей помыкать членами семьи. При этом он прекрасно понимает, что происходит. Принцесса постоянно сбегает в трактиры поиграть в карты и покурить. За двадцать (ну ладно, сколько лет она туда бегает? пять?) лет ее а) ни разу никто не узнал б) никто не убил в) не изнасиловал г) даже не побил. Попытка совершить последние два злодеяния впервые произойдет в начале книги. При этом принцесса ничему не учится и считает, что все сделано верно. А вот пример максимальной ее тупости. Зная, что а) король умер или скоро умрет б) в своей стране она вне закона в) своим решением она подвергает риску жизни своих спутников, потому что спутники будут принцессу защищать г) своим решением она подвергает риску жизни тысяч людей, потому что, по сути, ввозит в страну оружие массового поражения с нестабильной красной кнопкой, - зная все это принцесса принимает решение ехать. Результат закономерен.
Единственное изменение героя в книге - характер принца соседней страны. Но и он не меняется. Просто принцесса сначала не хотела его узнавать, а потом как узнала.
Итого - фэнтези неплохое, но вашего внимания стоит только если вам четырнадцать или вас заперли одного с этой книгой в комнате.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!