19 мая 2022 г. 17:09

5 По суровому краю...

Книга о событиях гражданской войны 1922-1923 гг. в Якутии. Это увлекательное произведение уносит нас в Якутию: в сражения войск белого генерала Анатолия Пепеляева и талантливого красного военачальника Ивана Строда. В романе подняты темы классовых отношений, национального самоопределния и отношения людей между собой вообще. Автор описывает семью, которая расколота: сын за белых, отец за свою зажиточную жизнь, дочь за красных, а мать любит обоих детей, хотя и не может перечить мужу.
Книга мне понравилась тем, что герои как главные. так и второстепенные прописаны реалистично. Читается роман легко и, несмотря на то, что написан он в советское время, в нем ,я бы сказала, "не агрессивный соцреализм". И хотя сразу видно на чьей стороне автор, читатель может оказаться словно на качелях - то за одну сторону переживаешь, то за другую. Еще понравилось описание края, природы, реки. Заглянув в интернет на фото природы края и реки я полностью согласна с автором - Амга действительно красавица!
Не понравилось то, что в конце книги складывается впечатление какого-то резкого обрыва, какой-то незаконченности. И понятно, что красные победят (просто из истории), все равно не хватает какой-то завершенности. Но в целом книгу стоить прочесть.