olgavit

19 мая 2022 г. 08:31

4 "Как сфабриковать императора"

После смерти Нерона ему не воздавались почести и похороны не были публичными, что породило слухи о том, что император жив, но скрывается. В истории известно несколько самозванцев, пытавшихся выдать себя за Нерона, но информации о них крайне мало. Теренций Максим, римлянин из Малой Азии, внешне очень похожий на почившего императора стал главным героем романа Лиона Фейхтвангера.

Признаться аннотация на этот раз мне не помогла, а помешала. Прочитав, что автор "под маской жестокого и лживого римского императора выводит образ Гитлера", с самого начала пыталась выстроить параллель между горшечником Теренцием, его окружением и Третьим Рейхом. Сложно мне это далось) не настолько хорошо я знаю историю, чтобы понять кто есть кто в романе. В итоге попыталась отрешиться от связи времен, хотя не всегда получалось. Диалоги построены так, что создается впечатление о разговоре современных , а не древнеримских политиков. Обороты речи, фразы, отдельные слова, которые вошли в обиход не в I веке н.э. , а намного позже, автор использовал специально, чтобы соединить разные эпохи. Подобный прием встречала у Е. Водолазкина в "Лавре" , признаться, не оценила, а вот у Фейхтвангера все тоньше. Понимаешь, что читаешь о Римской империи и забываешь, настолько современен роман.

Очень кратко про сам сюжет. Горшечник Теренций выдает себя за императора Нерона. Полковник Фронтон, губернатор Цейон, капитан Требоний, царь Филипп, восточный царь Маллук гадают, кто стоит за этим "проектом". Многие понимают, что это бывший сенатор Варрон, вечный интриган, который давно преследует цель воссоединить Восток и Запад. Да и удобно иметь под рукой своего императора. Каждый, от царя до раба просчитывает, насколько ему выгодно участие в этом эксперименте и что он ему принесет.

И далее последует подробная инструкция, как из раба, неуча, твари сделать императора и что из этого может получиться. Не совсем понятным остался момент, почему народ потерял веру в Теренция- Нерона и восстал против самозванца. Только ли триста казней тому причина? Если так, то Фейхтвангер оказался недальновиден.

В итоге очень хочется сказать "это было здорово", но что-то мешает. Долго вчитывалась, изначально путалась в персонажах. Бесконечные политические интриги и диалоги, было дело утомляли, а порой, я шептала "гениально". Поэтому "это было очень даже неплохо."

"Осторожно! Историки!" Совместное чтение.
"Игра в классики"
"Читаем классику вместе". "Литературный турнир", "Покорители вершин"