13 июля 2013 г. 00:22

Очень симпатичная книга. Как раз такие любит моя дочка: про реальную жизнь детей. Да и я прочитала ее с удовольствием.
Самое главное ощущение - в книге очень много разного, но нет явного морализаторства. И нет явной однозначности при общем положительном настрое.
Осторожно, возможны спойлеры
Я люблю читать пусть немного наивные, но добрые и светлые книги о советских детях. Эта меня удивила сразу несколькими вещами. Во-первых, иронично-гротесковое описание родителей и бабушки главного героя. Очень колоритные личности получились. Особенно мама. Особенно в эпизоде с купанием кошки в смеси скипидара, горчицы и еще чего-то. Дети посмеются, а взрослым есть повод задуматься. Во-вторых, "плотность" вполне взрослых вещей. Обустройство двора силами жителей дома, включая добычу подходящих деревьев и кустов, поскольку жилконторе до этого нет дела (очень знакомо); странные надписи на заборе завода; размываемый обрыв, до которого никому нет дела; неразорвавшийся снаряд и еще много разного. Все это очень органично включено в сюжет. В-третьих, личность главного положительного персонажа. Конечно, многие скажут, что это сиропно-конфетный выдуманный персонаж, весь из себя положительный. Но для меня самое главное в нем то, что это неравнодушный человек. Именно поэтому все вокруг двигается. В четвертых, в книге содержатся вполне практические рекомендации по созданию кукольного театра и кукол из папье-маше, если внимательно читать.
И при всем этом "Новоселы" - это именно детская книга. Забавная и увлекательная.