Melbourness

, попутанный бесом графомании.

19 мая 2022 г. 08:07

4 Коротенько про человеческую психологию с начала времен

Когда в голове утрамбованы только опилки, насквозь пропитаные ковидной заразой, остается читать что-то уж совсем простенькое. Примерно с такой мыслью я взялась за басни Эзопа. Казалось бы, что может быть проще басенок на пару абзацев с моралью в одно предложение? Ан нет, не все так однозначно. С одной стороны, каждая отдельная зарисовка - это никак не бином Ньютона. С другой - в какой-то момент количество переходит в качество, начинаешь анализировать и проводить аналогии, с одними выводами соглашаться, а другие переносить из античности в нынюшнюю реальность.

Что понравилось? Краткость и несвязность между собой: можно открыть книгу на любой странице, прочитать за полминуты басню, и после час о ней спорить с окружающими. Разнообразие характеров и ситуаций. Многие говорят, что в Библии собраны все жизненные сюжеты. Эзоп писал не Библию, но если приглядеться, то он тоже собрал в своих баснях множество расхожих характеров и случаев, иногда с неожиданной моралью.

Что не понравилось? При всем разнообразии сюжетов, краткость вскоре после начала чтения становится недостатком. Сразу вспоминается дедушка Крылов с его литературоной обработкой тех же басен, и насколько их интереснее читать в сравнении с Эзопом. По сравнению с русским вариантом античный оригинал предстает сухим производственным отчетом или выпиской из учебника по психологии, в котором за каждое лишнее слово взимали отдельную плату.

Басни Эзопа - это протянутое через века приглашение к диалогу и дискуссии. А еще это отличное подтверждение тезиса: "Технологии меняются, а люди - нет". Их хорошо читать и разбирать с детьми, или использовать в качестве "растопки" для интеллектуальной беседы. Мне понравилось.

Прочитано на лит турнире за Средиземноморских Фиалок.