ssori_na

Эксперт Экспертный

18 мая 2022 г. 15:01

Вообще не помню, как эта книга оказалась в моём вишлисте. Благодаря этому ничего от неё не ждала - просто не знала, чего ждать и чего опасаться. Жанр у неё совершенно стандартный - "современная проза", что тоже не помогает определить книгу.

Здесь идёт рассказ о нигерийской девочке Пчёлке, которая вошла в жизнь английской пары - Эндрю и Сары - на берегу океана. О том, как она попадает в Лондон и как они встречаются снова.

Сложно оценить это произведение, потому что я брала его как роман, он на деле оказался частично социальной прозой. Ощущения после него двоякие - вроде и интересно было читать, но последние страниц пятьдесят пошли не в ту сторону, которую я ожидала.

История написана очень интересно - от лица двух женщин, каждая глава перемежается, так в конце концов мы видим картину максимально полно глазами обеих.

Мне понравилось то, что автор умеет держать интригу. Информация подавалась нам постепенно и я долго не могла понять - что же случилось на берегу океана. Клив хорошо нагнетает, он сначала порционно говорит о последствиях, а потом, когда ты уже на взводе - "Ну что же, что же там случилось?", он открывает карты. И это просто разрыв мозга. Это просто ужас. Жесть.

Но и на этом автор не останавливается. Казалось бы, когда пришло время уже складывать все кусочки воедино, выясняется, что у нас есть не все детали головоломки. Нам открываются еще неожиданные события. Может, конечно, кто-то догадывался о них, но я не заметила совершенно ничего необычно, пока меня не ткнули в это носом.

Мне нравится как автор умеет описывать и рассказывать - ты переживаешь за героев, сочувствуешь им. Но то, к чему он свёл конец мне не понравилось абсолютно. Во-первых, я толком ничего не поняла, что же абсолютно точно случилось в конце. Вроде намек есть, но вдруг я увидела неправильно? Во-вторых, он показался мне достаточно нереалистичным.

Так же хотела отметить, как реалистично он написал главных героинь. Он показывает нам, что человек может одновременно быть и героем и совершать глупые и грязные поступки. Сара сначала дико бесит, потом ты начинаешь её уважать, но ввиду того, что она тебя бесит, получается раздрай в голове. Но ровно до того момента, пока ты не поймёшь, что это и есть жизнь - никто не может быть стопроцентно хорошим.

В этой книге есть жестокость и неприглядные моменты, поэтому советовать её никому не буду. Да и в принципе мне пока не очень понятна ценность этой книги. И непонятно, насколько искренне выбрал тему автор, возможно это просто была попытка попасть в актуальное - в тему беженцев.