18 мая 2022 г. 11:09

3 Можно ли влюбиться в кого-то, кого ты никогда не сможешь обнять?

О книге я узнала относительно недавно после просмотра фильма 2019 года с всеми нами любимым Коулом Спроусом. И тогда я, конечно же, решила купить книгу, потому что фильм оставил после себя приятные впечатления. Актёрам респект, блестяще справились со своими ролями.

Что касается книги, то...

Типичная слезовыжималка.
Хотя я и плакала местами, но особо книга меня не впечатлила.

С этого места поподробнее.

Действитвия разворачиваются в больнице, куда поступают пациенты со сложными заболеваниями. Например, кистозный фиброз. Именно эта коварная болезнь стоит на пути главных героев. Будучи соседями по коридору, что немного странно для больных КФ (двери их палат находятся напротив друг друга), им нельзя приближаться друг другу, потому что всего одно прикосновение способно лишить жизни обоих.

«Полтора метра. Никаких исключений. Всегда и везде»

Отношения у каждого из наших главных героев к болезни разное.

Стелла живёт в больнице практически с 6 лет. Она борется за свою жизнь до последнего, соблюдая все предписания врачей и ведёт свой блог про борьбу с болезнью. Она делает всё, чтобы отвоевать у болезни хоть немного времени в ожидании здоровых лёгких.

«Я умираю всю свою жизнь. Каждый день рождения мы отмечали так, словно он последний..»

Напротив, Уилл. Её полная противоположность. Он бунтарь, не признает никаких правил. Он просто устал... устал постоянно бороться, расстраивать маму, участвовать в экспериментах, которые не способны продлить ему жизнь.

«Если уж суждено умереть, то хотелось бы сначала пожить по-настоящему»

Их история любви с самого начала обречена на провал. Никаких поцелуев. Никаких объятий. Никаких прикосновений. Ведь все это имеет высокую цену...

Героями я абсолютно не прониклась. Они не вызвали у меня никаких эмоций, я не привязалась к ним, мне не хотелось им сочувствовать. Следовательно, любовная линий ну совсем никакая. Очень слабая. Интерес возник из ниоткуда. Они только познакомились и уже готовы жизнь друг за друга отдать.

Тему автор взяла очень распространенную, но не удосужилась как следует её расписать. Мне было, откровенно говоря, скучно читать. Обычно такие книги должны вызвать шквал, бурю эмоций, но здесь... пусто...  ни одной эмоции. Все, что было написано про Эбби, про По, про родителей Уилла и Стеллы абсолютно меня не трогало. Я, так и быть скажу, почувствовала себя черствой. Правда. Вот если бы не фильм, я книгу бросила бы ещё в начале. Если бы не фильм, я бы не знала, как представлять героев, потому что автор сама терялась в своих описаниях. Если бы не фильм, я бы не представляла, как выглядят комнаты главных героев, больничные приборы и многое другое. Так что фильм в разы лучше книги.

Читать или нет, решать только вам, друзья мои:)