Chatterelle

Любительница книжного попурри

18 мая 2022 г. 11:08

5 Ромео и Джульетта по-абхазски

Удивительно колоритное, образное произведение с изумительным языком! С первых страниц читатель погружается в атмосферу абхазской культуры и её неповторимой природы. Мне, не особо знакомой с восточными традициями и обычаями, было чрезвычайно любопытно и интересно оказаться в небольшой абхазской деревушке и посмотреть на жизнь обычной чегемской девушки по имени Софичка. Начало книги напомнило "Ромео и Джульетту". По воле судьбы Софичка влюбляется в Роуфа, в парня из другого клана, клана "коршуноедов", как и у Шекспира она сбегает и тайно выходит за него замуж. К величайшей радости Софички, семья мужа принимает её. Благо и сама Софичка - очень трудолюбивая и любящая натура. Но семейная идиллия нарушается, когда зависть, чувство мщения застилают разум брата Софички - Нури и супруг героини трагически гибнет. Оставшись одной, Софичка в полной мере испытывает на себе всевозможные последствия, с которыми сталкиваются восточные женщины, лишившиеся своего кормильца. Только сильная воля, мужество и трудолюбие позволяют Софичке пережить самое непростое время. А время и, правда, непростое - годы ВОВ. Она не только не опускает руки, но умудряется всячески помогать окружающим людям.
Хотя в книге чуть больше 100 страниц, повествование довольно насыщенное и очень глубокое. Что ещё бросается в глаза - это антисоветизм Искандера, он буквально "катком" проходит по советской власти, по Сталину, по власти. И хотя после смерти Сталина, жизнь по мнению Искандера, должна была улучшиться, всё же особого оптимизма в словах писателя нет. Пожалуй, это единственное, о чём неприятно было читать.
Если особо не "копаться" в политическом контексте, произведение стоит того, чтобы с ним познакомились.

книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов - 2022"