Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

18 мая 2022 г. 10:41

1 Эта не книга, это длинное признание своей некомпетентности...

Обычно я такое не рекомендую,

И сейчас не буду…

Психотерапевт расскажет о некоторых выводах из 30-летней практики. 10 причин не меняться! Звучит заманчиво?

Меня пугают психологи, которые хоть раз упоминают экзистенциализм и дело не в том, что я его выговорить не могу. Это предпосылка, что далее в тексте будет полная «Ахинея».

И, таки, да…

Пустые размышления, гибкие и аморфные понятия, противоречие самому себе, отсутствие сопоставления с научными данными и исследованиями, ширма научности и несуразные ссылки (в надежде, что никто не дойдёт до конца книги), ссылки на цитаты (такое первый раз увидел) – это и не только вас ждёт в КАК МЫ МЕНЯЕМСЯ…

А что еще?

Сомнительные умозаключения, логика, которая покидает автора и абсолютно непонятная аргументация. Гипотеза, очертания которой вы вряд ли найдёте, основаны на паре психологов из прошлого века и всё собственно.

Моё поверхностное мнение, что лучшие терапии основаны, условно, с НУЛЯ. Пёрзл создал гештальт-терапию, не прочёл ни одной книги по гештальт-психологии, тем самым сделав своё детище «Самобытным».

«Уникальность еще не всё» - возразите вы.

И да, так Пёрзл был настойчив и уверен в своих мыслях и действиях.

А что автор этой книги?

«Я даже готов признать восхитительным то, что это означает: в поразительных преобразованиях моих клиентов нет моей заслуги. Я не знаю, что толкает их к переменам. Люди, с которыми я общаюсь, живут цельной жизнью внутри полей, которые я не могу контролировать и даже увидеть».

Он считает себя экспертом, но по факту это исповедь в своей некомпетентности.

Любая терапия может дать плоды, любая книга помочь.

И я не знаток, но здравый смысл заставляет вас огородить от этой книги.

То, что человек занялся развитием или задумался о своих проблемах, уже является первым шагом.

Но эта книга – ПЛАЦЕБО.

Стремление помочь себе в любом случае даст плоды,

Но Росс Элленхорн может запутать вас окончательно.