17 мая 2022 г. 22:49

2 Перебор. Юмор все таки бывает разный.

Представьте, что вы смотрите подборку смешных падений. Первое, второе, третье... тридцатое... сотое. На каком вам станет не смешно? А на каком закончится терпение?

Вот и эта книга поначалу кажется смешной, ироничной, прикольной. А потом утомляет своим однообразием. Она слишком равномерная, в ней слишком однообразный юмор, она одинаковая от начала и до конца. Вы можете открыть книгу в середине, начале или конце, прочитать пару страниц и однозначно поймете, стоит вам ее читать или нет.

Автор так долго и настойчиво предлагает нам смеяться над тем, что на самом деле не смешно (алкоголизм, нищета, смерть, расизм, безответственность, непрофессионализм и так далее), что в какой-то момент лично у меня наступило ощущение, что за весь этот многочасовой марафон однообразного черного юмора автор ни разу не пошутил над тем, что действительно смешно. Юмор все таки бывает разным. Тут же однообразие юмора утомило на столько, что уже и сюжет не интересен и персонажи кажутся одинаковыми (даже те, что на самом деле не близнецы).

Максим Суслов - великолепный чтец, но даже с его мастерским прочтением, я чуть не забросила книгу на середине. Мне было невыносимо скучно.

Если книга "не идет", бросайте, не жалейте, не тратьте драгоценное время. То что вам не понравилось никуда не денется. Черная сказка останется черной сказкой. Если бы автор перестал заигрывать с читателем и сделал из финала бомбу, это бы возможно как-то спасло общие впечатления, но и финал увы... такой же как вся книга, пресный.

Книгу прослушала в рамках аудиокнижной игры Остров сокровищ