17 мая 2022 г. 16:03

Сборник из пяти рассказов, в которых описаны разные люди, разное время, разные жизненные условия. Объединяет их описание того, что истинно дорого каждому из них. Будь то любимая яблоня, собака, работа...

Я почему-то предполагала, что это будет веселая, позитивная книга, однако каждый рассказ принизан щемящей тоской, а где-то болью. Финал рассказа "Иов 20го века" меня поразил...хотела бы обсудить его здесь, но обойдемся без спойлеров. "Белый пион" сложно читать без слез и ярости.

Очень реалистичным мне показался рассказ о женщине и ее любимой собаке. Настолько реально представилась героиня и ее состояние. Работая в университете, она выбивается из сил, чтобы заработать на жизнь. Будни порезаны на фрагменты звонками будильника. Проснуться, приготовить завтрак, проверить работы, погулять с собаками, на трех транспортах добраться до института, где оболтусам студентам ничего не надо и ничего неинтересно. Очники, заочники, вечернее...снова домой к оболтусу сыну. И единственная радость, что ей остается - это утренние прогулки по лесу с собаками. Когда можно бегать, дышать и снова чувствовать себя ребенком, чувствовать себя живой.

Это мое первое знакомство с автором и проза Марии Авериной мне однозначно понравилась, хоть я и не большой любитель рассказов.