violentbonfire

Экспертданеэксперт

11 июля 2013 г. 19:35

Роман «Момент истины»

Много лет прошло с о времен Великой Отечественной войны, нам трудно представить, как на самом деле обстояло дело не передовой. Конечно, есть немало фильмов и книг, посвященных этому страшному событию, но они всё же не могут воссоздать всю картину, не преувеличивая и не искажая.

О том, что война велась не на одной передовой, мы можем только догадываться. Я, например, не знала почти ничего о том, что в эти годы делала контрразведка, какой вклад она внесла в дело победы. Поэтому роман Богомолова я читала с особым удовольствием, открывая для себя совершенно неизвестные исторические события и реалии.

«Момент истины» невероятно интересно построен: небольшие главки, по несколько страниц каждая, представляют нам максимально широкий взгляд на события. То мы выслеживаем опасного преступника на чердаке вместе с Таманцевым, то пытаемся в роще найти саперную лопатку с Блиновым, то являемся свидетелями аналитических размышлений Алёхина. Все эти герои (я назвала только троих, но не менее колоритными вышли генералы Егоров и Поляков, даже водитель Хижняк наделен своими неповторимыми чертами характера) – люди с непростыми судьбами, которых война объединила в одну оперативную группу контрразведки.

Любопытно также отметить появление в последней части романа Игоря Аникушина, который смотрит на действия группы со стороны и мысленно постоянно их комментирует. Это вызывает определенный комический эффект и придает сюжету остроты. Кстати, мне показалось, что Аникушин и Алёхин по замыслу автора представляют этаких антиподов (оба не являются кадровыми военными, один – агроном, другой – оперный певец). На их примере Богомолов как бы хочет показать нам, что на войне главное то, что заложено в характере человека, именно это является определяющим фактором в экстренных ситуациях.

В общем, рекомендую эту книгу всем и каждому. Вы же хотите узнать, что такое «качание маятника»? А «экстренное потрошение»? А «качать на косвенных»? Тогда бегом в библиотеку!