17 мая 2022 г. 02:55

5 Снежное дарк-фэнтези с теплым хэппи эндом.

Каймин девушка хоть куда. Пойти учиться в академию, где разрешено учиться только мужчинам? Легко. Задирать магов, превосходящих ее в физическом плане? Почему бы и нет. Строить россказни зарвавшимся преподавателям? Кто-то же должен поставить их на место. Но пусть вас не обманывает образ пацанки. Просто Каймин привязана к старшему брату и другу детства Альдарину, а редкий магический дар, как и острый, пытливый ум требует огранки. В каком-то смысле она живет своей идеальной жизнью, но с последним в учебном году экзаменом ее жизнь в корне меняется. Брата и отца обвиняют в покушении на короля, а Альдарин таинственным образом превращается в плод ее воображения. Как тут выжить не сойти с ума? Каймин нашла ответ на этот вопрос в мести и она пойдет на все, чтобы убить Снежного короля.

В книге присутствует гендерная интрига. Дворцовые заговоры, темные маги. Детально и атмосферно прописана вселенная, начиная от уважительных обращений к персонажам, историей королевств, верований и пантеоном Богов.

Что касается самой героини, несмотря на не девичий образ, она заставляет проникнуться к себе, понять ее чувства и горе утраты. Бывали моменты, когда я не могла понять, почему она не замечает чувств других персонажей, не видит, что ее маскарад давно рассекречен и продолжает цепляться за ложь. Но многое встало на свои места с осознанием того, что героиня понимает под "лекарством". Порошок, дарящий забвение и выжигающий изнутри. Потеря самых близких людей. Окружение, утверждающее, что ее лучший друг всего-лишь выдумка. Думаю, ее близорукость вполне простительна в подобных условиях.

Помимо удивительных приключений и раскрытия интриг и заговоров, есть увлекательная любовная линия. Кто такой Снежный Король я, конечно, догадалась быстро, но учитывая выбранные имена, мне кажется, аторы и не делали из этого тайну. Основным вопросом стало -- КАК? Что, черт возьми, произошло? И, не менее важное, каким образом героиня откажется от мести? Согласитесь, казнь брата и мучительную смерть отца не так легко простить. Все это заставило меня шелестеть страничками и прочитать книгу за несколько дней.