16 мая 2022 г. 23:15

3.5 Дело, конечно, темное, мы бродим тут как в тумане, но чтобы к гадалкам обращаться…

Мне не известно ни одного преступления с таким невероятным, идеально подобранным набором инструментов. И сценой его, конечно, стал особняк, стоящий на холодной, открытой всем ветрам возвышенности.

Если следовать порядку цикла, то с "Домом кривых стен" надо было знакомится  после "Токийского знака", но получилось как получилось (в игре надо было прочитать книгу, в названии которой есть слово "дом"). Хотя, я уже сталкивалась с Киёси Митараи, так как читала  "Дневник с лунной дамбы."

Если в двух словах, то произведение европеизировано (насколько это вообще возможно в случае японцев), стилизовано под английский детектив и напоминает "Убийства в десятиугольном доме"(хотя последний, как я поняла, написан под влиянием "Дома кривых стен").

А теперь более подробно. Начинается книга по всем канонам классического  детектива: в загородный особняк (весьма оригинальный хочу отметить) богатого человека съезжается компания гостей отпраздновать Рождество. План дома прилагается, условия замкнутости пространства соблюдены - дом завалило снегом.

Хозяин поместья достаточно эксцентричен. Он коллекционирует механических кукол и маски тэнгу, а также любит головоломки.

Автор не поленился, написал читателю список действующих лиц, а потом еще и представил кто есть кто, за что ему отдельное спасибо, особенно с учетом специфики японских имен.

Первое убийство  не заставило себя долго ждать и дом наводнили полицейские. Они в растерянности. Личность жертвы ничем не примечательна - это водитель, выгода от его смерти не прослеживается, мотивы, соответственно, тоже. А убийства тем временем продолжаются.

Из трех ночей, которые полицейские провели в этом доме, начиная с рождественской, одна была отмечена убийством, совершенным прямо у них под носом. И горькая правда состояла в том, что все старания этих самых специалистов – определение времени, когда были совершены убийства, снятие отпечатков пальцев и прочее – не принесли ровным счетом никаких результатов.

Вообще, расследования полицейские введут из рук вон плохо. Они все время рассуждают об устройстве дома и даже не удосужились выяснить, кому принадлежал нож - орудие убийства. Все ждут появления гениального сыщика, который разоблачит главного злодея.

Трам-трам или трум-трум! Это трубят фанфары! А вот и он - наш герой - Киёси Митараи - астролог и предсказатель. Не знаю уж почему, но вспомнила Гениального сыщика из мультфильма "По следам Бременских музыкантов".

o-r.jpg

Может показаться, что Митараи несет бред, а вот и нет. Он готовит ловушку злодею...

"Дом кривых стен" относится к жанру хонкаку-детектив. В этом произведении, как и во многих классических детективах, акцент делается на загадку (преступление). Сама загадка из серии "математическая смекалка" и не предполагает глубокое копание в психологии персонажей.

После озвучивания всех ключей автор бросает читателю вызов.

Сумеете ли вы установить истину?

Надо ответить на три вопроса - "Кто?", "Как?" и "Почему?".

Что касается первого вопроса, здесь, легко догадаться методом исключения. Во поводу "Как?" - достаточно мудрено, но этого и следовало ожидать, с учетом того, что приблизительно одну седьмую часть книги автор описывал устройство особняка.

Вопрос "Почему?" (мотивы) вызывает недоумение и из него вытекает (лично у меня) другой вопрос - "Зачем???"

Все это действо, описанное в книге напоминает театр абсурда. Не могу сказать что плохо - театры абсурда могут быть весьма занимательны.

Присутствует своеобразная ирония.

Переночевать в комнате, где совершилось убийство, – неоценимый, уникальный опыт. В турпоездке такого ни за что не испытаешь.

Что до методов сыщика, то как гласит нам интернет:

в хонкаку-детективе логические рассуждения, дедуктивный и индуктивный методы играют важную роль, но не всегда являются действенным способом разгадать тайну. Очень часто на помощь приходит - сатори, или "внезапное озарение"...

Не смотря на то, что автор все объяснил, разгадка получилась притянута за уши.

– Свалить все на куклу, – с раздражением бросил Окума. – Это все она. Укокошила и Уэду, и Кикуоку. После убийства Уэды взлетела в воздух, и вдруг ей захотелось заглянуть Куми в окошко, но она малость перестаралась – грохнулась об землю, развалилась на куски и завопила.

И то звучало бы правдоподобней.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

Интересные впечатления.
Мне эта книга очень понравилась: https://www.livelib.ru/review/2501971-dom-krivyh-sten-sodzi-simada

Мне понравились "Убийства в десятиугольном доме", возможно прочитав "Дом кривых стен" перед "Убийствами..." впечатления от "Дома" были бы немного другими.