OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

16 мая 2022 г. 19:36

Понемногу расширяю свои читательские горизонты. С фэнтези у меня в целом такие осторожные отношения, я время от времени берусь за книги в этом жанре, но назвать себя его поклонницей не могу, во всяком случае пока. Так что многого я от этой книги не ждала, просто выбрала из трёх предложенных наиболее развлекательную и лёгкую, на мой взгляд, потому что от драмы я на тот момент как-то подустала.

Ну что ж, книга меня не разочаровала, со своей задачей развлечь и даже увлечь она справилась на "ура". Написана хорошим слогом, с легким юмором, без явных провисаний сюжета. Поначалу она меня не слишком увлекла, мир особого интереса не вызвал (такой а ля средние века, только с магией, упоминанием о драконах и не по времени эмансипированной главной героиней). Средние века я бы предпочла в реалистичном формате, а не фэнтезийном, драконы мне не интересны категорически, а склонная к мизантропии героиня симпатии не вызывала. Но ближе к середине, наконец, появилась интрига, сюжет приобрел не только динамику, но и связность, в общем, книга стала действительно интересной. До такой степени, что я уже подумывала о более высокой оценке и добавила себе в виш-лист продолжение этой истории.

С некоторым удивлением обнаружила, что кто-то взялся читать ее как ромфант и в связи с этим столкнулся с практически неизбежным разочарованием. Неужели и правда женское фэнтези ассоциируется у некоторых читателей только с любовными романами? Ни с какого боку это не любовный роман, это такой авантюрный детектив в духе Татьяны Поляковой или Натальи Александровой, только в придуманном мире, то есть романтическая линия в нём присутствует как некая приправа к основному блюду и ни в коем случае не является главной, чему лично я была только рада.

Так что открытие нового для меня автора прошло вполне удачно и продолжению знакомства с этой серией  - быть!

Прочитано в поисках Кота в мешке.

Радуюсь за роман, в прошлом году переслушивала с не меньшим удовольствием) иногда хочется окунуться именно в такую историю.
Продолжение, на мой вкус, послабее, но тоже вполне себе)

Да, иногда попадаются интересные книги там, где совсем не ожидаешь ничего особенного ) а продолжение я решила пока отложить, все-таки я слегка устаю от героев, когда книга такая объёмная, как бы она мне не понравилась, хотя с другой стороны вроде бы и не терпится узнать, что там дальше будет )

А я не смогла отложить)
Первая книга на такой "подвешенной" ноте заканчивается. Причем я, когда впервые слушала, даже не знала, что это цикл, и пошла сразу смотреть продолжение, пообещав придушить автора, если его нет и это всё) продолжение, к счастью, было.

Ой, ввязаться в недописанный, реже недопереведённый цикл, это хуже нету ) по возможности стараюсь такого избегать, хотя получается не всегда. Я бы, скорее всего тоже не утерпела и взялась за продолжение, но у меня поджимает срок по ШВ, около трёх недель осталось, чтобы баллы заработать, а я ещё ни одной книги не прочитала, так что волей-неволей приходится делать паузу )

Понятно)
Я на тот момент была свободна, как ветер, без всяких обязательств и читала, куда глаза глядели)