Rosio

по анти фэн-шую

16 мая 2022 г. 16:50

4 И "поют" там поминальные песни "Веселые Молодцы"...

Сама история для меня оказалась не очень интересной, так как думать особо не пришлось, всё, что происходило с дядей Гордоном объяснил сам главный герой Чарли, что потом и подтвердилось. Ну и "мораль сей басни" тоже не несёт ничего нового - за преступления непременно придется заплатить, возмездие придёт, пусть и необязательно с рукой человека. Зато как написано! Мне показалось, что в этом произведении Стивенсон ставил своей задачей не просто придумать приключенческую историю, а создать в ней полную атмосферу того, как всё происходило, на фоне чего герои прожили этот небольшой, но такой судьбоносный, отрывок времени.

Какие здесь описания! Как мастерски переданы текстом все звуки и краски природы, особенно в те моменты, когда она бушует. Как будто в реальности слышишь как "поют" "Веселые Молодцы", как прозвали огромные водные валы моря обитатели полуострова и связанного с ним островка Ароса, где и происходит действие повести. Этот уголок природы выписан очень подробно, и, не смотря на то, что там нет буйства красок, в нём видишь особенную красоту: холодную и опасную. И море, которое одновременно прекрасно и ужасно. Оно бушует, ревёт и забирает жизни, оно создало смертоносный лабиринт из скал и обманчивую тишину Песчаной бухты - ловушку для кораблей. И здесь, в этом отрезанном от большой земли местечке природа как будто реагирует на то, что творится в людьми, постепенно нагнетаются события и также реагирует природа, подготовив для кульминации произведения свою - бурю, где гибнет ещё одна шхуна на глазах у обитателей Ароса.

История же о том, как молодой человек приехал отдыхать к дяде, который и вырастил его после смерти его родителей. Арос он считал своим домом, но влекла его туда любовь не к месту, а к девушке - дочери дяди по имени Мэри. есть у него и ещё одно дело - попытаться найти останки испанского судна "Эспирито Санто", которое по имеющимся у историков данным везло часть испанской казны, но затонуло. Место, где нашел свой конец корабль Непобедимой армады, обнаружено не было, но по всем прикидкам Чарльза это скорее всего произошло у берегов Ароса, где бушуют и поют "Веселые молодцы". Да, начало намекало на поиск сокровищ и тайны морских глубин. но, тайн особо не было, хотя нагнеталось всё очень умело и атмосфера была создана Стивенсоном соответствующая, сокровищ тоже, всё повернулось совсем в другую сторону. Такой вот сюрприз от классика. Вышло не так захватывающе, как в его знаменитых приключенческих романах, но очень атмосферно. Для меня это книга не о людях, а о природе: она здесь оживает и участвует в сюжете своими персонажами: бухтой, что так привлекает морских путников и "Веселыми Молодцами", "поющими" свои поминальные песни над "могилами" кораблей в своей пучине.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Вокруг света с Юлией в поисках себя. Семнадцатый тур".

Отличный отзыв!

+1 16.05.22

Не читал эту вещь у Стивенсона

+2 17.05.22

Не самая популярная. Я её в подборке к игре откопала.

+1 17.05.22

Обожаю море, забираю)

+2 18.05.22

Вот море тут прекрасно!)

+2 18.05.22

Значит правильно сделала)

+1 18.05.22

Стивенсон хорошо описывал природу.

0 19.05.22

Вот в этой повести оно и подкупило. Как будто была там и чувствовала и море, и ветер, и запах.И слышала "песни" "Молодцов".

+2 20.05.22

Звучит красиво ;)

0 22.05.22

Написано очень красиво.)

+1 22.05.22

Я запомню у себя в подборочке)

+1 22.05.22

В этом году планирую его "Черную стрелу" прочитать :)

+1 23.05.22

Ой, я давно читала.) Тогда очень зашло.)

+1 23.05.22

А я вот что-то упустила в детстве, хочу наверстать :)

+1 23.05.22

Мне кажется, что оно и сейчас будет хорошо.))