OksanaPeder

вечный читатель

16 мая 2022 г. 10:54

Да уж.. Тайны мадридского двора оказались с душком. А уж если рассматривать их в свете реальных исторических фактов, то кажется, что автор еще и немножко "облагородил фасад"... За что ему отдельное "спасибо"!

Вообще, вторая книга автора (она же вторая книга цикла) оказалась скучнее первой. Во-первых, тут довольно ограниченная география. За пределы Испании (точнее Мадрида и его окрестностей) герои почти не выбирались. Самые яркие и эмоционально заряженные моменты книги связаны с этим городом. У меня даже возникло ощущение, что этот город был автору по душе больше, чем Париж или Лондон.

А вот типажи героев почти не перетерпели никаких изменений. Во-первых, многие персонажи пересекаются с предыдущей книгой, изменений в их характере было бы странно ожидать. Но и главные героини (Долорес и Энрика, Евгения и Изабелла) выглядят очень схожими, словно это дубликаты с одной личности. К тому же автор, говоря современным языком "сексист" - женщины у него святые идиотки или шлюхи (тоже не блещущие умом), других персонажей очень мало. Да и ситуация почти полностью дублируется. Это все-таки расстраивает.

Но в итоге все равно получился добротный приключенческий роман с наивно-романтической линией на фоне ярких исторических событий. Тут есть и злобные монахи-инквизиторы, и старинные тайны, и побеги из различных тюрем, и ужасные яды... В этом плане вторая часть получилась более запоминающейся и увлекательной.

Резюме - читать обязательно любителям исторических приключенческих романов, но делать перерывы между частями побольше, чтобы сюжет немножко подзабылся.