radiomiku

10 июля 2013 г. 19:19

Истинное богатство не в россыпях жемчуга, янтаря и нефрита, не в затейливо украшенных столбах из слоновой кости, не в золотых щитках на полированные ногти. Истинное богатство - любить и иметь возможность дарить свою любовь.

Истинное несчастье не в алчных евнухах, не в стихийных бедствиях и ужасающих засухах, не в войнах и не в восстаниях. Истинное несчастье - потерять свое сердце, схоронить его за кирпичной стеной приличий, чувствовать, как кровь отливает от него, и становится все равно.

Знала ли она об этом?

Цыси, мудрейшая и прекраснейшая императрица, конечно, знала. И сознательно отказалась от счастья, любви, мира и покоя. Она выбрала власть, как выбирают раз в жизни, без возможности повернуть назад. Она выбрала величие, отбросив с девичьим мечтами образ самого дорогого человека, но сохранила его рядом, отгороженная ширмой своего великолепия. Она ничего не делала наполовину, она рождена была для вершины.

Ее дивная грация, идеально красивое лицо, брови-мотыльки и губы краснее кармина завоевали мужчин всех сословий. Ее мужской ум, сильная воля, властность и умение видеть цель нажили себе множество врагов. Ее хитрость, коварство, расчетливость и хладнокровие помогли избавиться ото всех, кто мешал. Ее горячее сердце было спрятано в шкатулке из серебра, и мало кто знал, что оно вообще есть.

Цыси могла быть милосердной, как богиня, и как богиня же беспощадно карать. Льстивая и кроткая, свирепая и злобная, нежная и заботливая, гневливая и злопамятная - ничто из этого не было ее маской, но не было и лицом.

Она могла стать великой художницей, талантливым драматургом, прекрасной певицей или просто терпеливой и доброй матерью. Цыси могла добиться всего, о чем только мечтают люди обыкновенные. Но она не была обыкновенной - она была великой.

Да, великой, невзирая на капризы, слабости, упрямство и изнеженность. Такие люди рождаются раз в тысячелетие, и им суждено навеки войти в историю, и неважно, хвалить их будут или хулить.

И о самом романе, конечно.

Благоуханный слог, бесконечное напряжение, глубокий психологизм и сложные, противоречивые, но вместе с тем цельные образы. Историческая объективность и искренний интерес к личности Цыси. Перл Бак словно вросла в нее, как бамбук, и смогла трактовать самые странные и непонятные поступки императрицы так, что этому веришь.

Словом, роман вызвал во мне настоящую бурю, и я уверена, что буду его перечитывать. Восхитительное открытие.

Книга прочитана в рамках 13-ого тура флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию".

Спасибо, что поделились своим открытием!
Вдохновляющая рецензия!

Спасибо)
Рада помочь!
Книга действительно изумительная, от души рекомендую!

Так сочно ты пишешь рецензии! Не прочитать книгу, которую ты хвалишь, - нереально! =)

Спасибо за комплимент)
Читай с удовольствием!

Благодаря Вашей рецензии я начала читать "Императрицу" и ни секунды не жалею об этом! Спасибо Вам за мои не пропадающие попусту вечера!)

Ужасно рада, что Вам понравилось)
Еще больше Вам приятных книжных вечеров!

Спасибо)) Я Вам так признательна!