Queenny

15 мая 2022 г. 16:53

3 Продолжение сильно слабее первой части

Во второй части история Алексии Таработти получает продолжение. В этот раз в Лондоне распространяется эпидемия человечности - сверхъестественные существа в ужасе. Оборотни не могут сменить облик, вампиры становятся смертными, а призраки исчезают совсем. Чтобы разобраться с этим, Вулзи, а затем и Алексия отправляются в Шотландию.
Честно говоря, тут классический случай, когда высокая планка первой книги резко опускается. Согласна, поддерживать такой остроумный и ироничный стиль очень сложно, но это все равно печально, ведь для меня это был главный плюс.
Главная героиня тоже немного сдает позиции, хотя как высокопоставленная жена графа и важная шишка в королевском теневом совете, должна бы уже быть не просто в каждой бочке затычка. Увы и ах, даже профессор Лайл, бета Маккона, выглядит более осведомленным и полезным.
Плюс постоянное присутствие тупенькой сестры Фелисити и зацикленной на своих отношениях (и шляпках, конечно) Айви тоже очень тормозит действие. До середины почти совсем не происходит ничего, движущего сюжет вперед.
Добавляются квир-персонажи. К лорду Акадами присоединяется француженка-изобретательница Лефо. Честно, количество ее заигрываний с Алексией можно было бы и сократить.
В качестве женатого мужчины Вулзи кажется становится еще менее приятным типом.
Улучшается только зонт. Теперь он может и стрелять дротиками, и распространять яд - все, кроме собственно защиты от дождя или солнца.
Я радовалась продолжению цикла, но теперь даже сомневаюсь, буду ли читать дальше.